Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
7 Мая 2022, 00:09

Еще три российских банка могут отключить от системы международных переводов

Под удар могут попасть Сбербанк, МКБ и Россельхозбанк  

Еще три российских банка могут отключить от системы международных переводов
Еще три российских банка могут отключить от системы международных переводов

О том, что санкции против трех российских банков могут ввести в рамках шестого пакета, сообщило европейское издание Politico. Речь идет об отключении Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка от системы международных переводов SWIFT. Это будет означать, что через эти банки компании не смогут вести внешнюю торговлю.

«Цель подобных ограничений состоит в том, чтобы усилить экономическое давление на Москву», - говорится в публикации со ссылкой на четырех источников в Еврокомиссии.

При подобных санкциях отправлять деньги за рубеж и получать их оттуда не получится. Бизнесу для этих целей нужно будет открывать счета в других российских банках, пока еще не попавших под подобные санкции. Это затруднит деятельность, но не остановит ее. Вводить тотальные санкции на весь российский банковский сектор на Западе пока не спешат. Ограничиваются лишь точечными ограничениями.

Напомним, некоторые российские банки уже попали под самые жесткие «блокирующие» санкции со стороны США и Евросоюза. В их число входят ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», Новикомбанк, «Россия» и ВЭБ.РФ. При этом тот же Газпромбанк от системы SWIFT европейцы отключать не собираются. Ведь именно через него проходят большинство платежей за российские энергоносители.

При этом в шестой пакет санкций входят не только банковские ограничения. Один из главных пунктов — ограничения на импорт российской нефти. Правда, по этому вопросу в Евросоюзе есть разные мнения. Так, по итогам заседания 4 мая, сразу четыре страны не поддержали введение запрета на поставки «черного золота» из России. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгия Остапковича, возможно, в Евросоюзе не станут делать резких движений.

- Европейцы пытаются уйти от наших углеводородов. Они об этом открыто заявили. Но сейчас что они будут делать? Возможно, введут какой-то углеводородный налог. Например, скажут: мы будем покупать вашу нефть, но с 30-40% скидки или налог какой-нибудь на нее придумают, - заявил эксперт в эфире радио «Комсомольская правда».

Любые важные решения в Евросоюзе принимают 100% голосов. Представители стран ЕС в среду не смогли согласовать эмбарго на российскую нефть. 

Источник:Комсомольская правда УФА

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: