Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
12 Мая 2022, 15:55

Новая реформа пенсионного фонда от Правительства: что ждёт гражданах в 2023 году

В России в 2023 году состоится слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Соответствующее заявление было сделано правительством РФ. Минтруд уже обнародовал соответствующие законопроекты.

Новая реформа пенсионного фонда от Правительства: что ждёт гражданах в 2023 году
Новая реформа пенсионного фонда от Правительства: что ждёт гражданах в 2023 году

Деятельность рассматриваемых фондов затрагивает огромное количество российских граждан, поэтому вопрос происходящих после этого изменений для простых граждан, является весьма актуальным.

В целом правительством подготовлен внушительный перечень шагов, направленных на дальнейшее совершенствование системы пенсионного обеспечения населения, часть из которых играет существенное значение для россиян различных возрастов.

Отметим, что соответствующий законопроект был подготовлен еще в конце января текущего года. Новый объединенный фонд назвали «Фонд пенсионного и социального страхования РФ».

Кто будет отвечать за пенсии граждан?

Планируется, что объединенный фонд сохранит без изменений функционал, выполняемый сегодня обеими структурами. На сегодняшний день он включает в себя:

  • установление размера страховых пенсий населения в соответствии с требования законодательства (400-ФЗ) и организация их выплаты;
  • установление размера социальных пенсий в соответствии с нормами законодательства (166-ФЗ) и организация их выплаты;
  • организация дополнительных выплат населению, включая единовременные выплаты, социальные доплаты для отдельных категорий граждан и так далее;
  • определение размера и организация выплат гражданам пособий при временной нетрудоспособности, по уходе за ребенком;
  • при начислении выплат гражданам, получившим на производстве профессиональные заболевания;
  • выдача путевок для восстановления здоровья в санаториях на льготных условиях, обеспечение бесплатного проезда к местам планируемого санаторного отдыха;
  • выдача гражданам с группой инвалидности различных технических средств для прохождения курса реабилитации.


Вместе с этим уже действующие обязательства перед населением будут выполняться в прежних объемах, только ответственной структурой за организацию регулярных выплат станет после реорганизации Социальный фонд РФ. 

Каким будет новый фонд после объединения?

Принципиальный статус объединенной структуры не изменится, как и раньше, это будет государственный внебюджетный фонд, причем впервые сам термин будет официально закреплен на уровне Гражданского кодекса.

Без изменений планируется оставить и его существующую структуру. Правление и структуры центрального аппарата фонда будут заниматься общими вопросами управления, в регионах будут представлены территориальные подразделения, выполняющие управленческие функции в границах конкретного субъекта федерации. Обособленный статус получат центры реабилитации.

Клиентская служба возьмет на себя обслуживание населения по любым обращениям, а повысить уровень прозрачность деятельности Фонда планируется за счет создания Наблюдательного совета, отсутствующей на сегодняшний день контролирующей структуры. В ее составе будут представители обеих палат парламента, а также участники Комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Как будет проходить уплата страховых взносов?

Сегодня применяются раздельные взносы в три фонда, после реструктуризации тариф будет единым – 30%, что соответствует текущей общей величине перечислений. Непосредственно разделение средств по направлениям будет проводить сам фонд.

Вырастет до максимальных значений предельная база при начислении нового тарифа, сегодня для соцстраха она в 1,5 раза ниже, чем для Пенсионного фонда (1,032 против 1,565 миллиона рублей).

Увеличение предельной базы потребует от работодателей большего объема отчислений по линии соцстраха, так как переход ответственности по оплате больничных будет переходить к государству позднее. При выходе за границы передней базы, размер взносов составит 15,1%, из которых 5,1% составляют отчисления на соцстрах.

В свою очередь рядовые граждане никаких изменений не ощутят, так как указанные суммы поступают в Фонд для нужд солидарных выплат, а не аккумулируются на персональном счету гражданина.

Будут ли изменения для трудоустроенных через гражданский договор?

На лиц, трудоустроенных по гражданско-правовым договорам, теперь будут распространяться и нормы соцстраха, в частности выплаты больничных и по уходу за детьми. Данные выплаты закреплены на законодательном уровне 255-ФЗ. Соответственно работодателям придется уплачивать не только пенсионные отчисления, как он это делал ранее, но и проводить платежи по линии соцстраха.

Таким образом, уровень социальной защищенности данной категории сотрудников существенно вырастет.

Что касается россиян, оформивших статус самозанятых, то для них изменений не планируется, дополнительной нагрузки в виде платежей по социальному страхованию не будет. 

Изменятся ли после объединения пенсии?

Никаких изменений в размере начисляемых пенсий после слияния фондов не произойдет, тем более, связанных с уменьшением. Как и раньше, это полностью государственная структура, получающая средства из бюджета. Меняется в первую очередь внутренняя организация, в то время как платежи для населения остаются вне реформирования.

А вот пособия по больничным и выплаты за рождение детей могут даже возрасти, так как размер отчислений со стороны работодателя по новым правилам будет несколько выше. Такое мнение высказывают представители Минтруда.

Есть в этом и негативный момент для работников. Увеличение отчислений из фонда оплаты труда увеличивает нагрузку на него, и оставляет меньше шансов на увеличение зарплат работодателем. Не исключено, что кто-то из работодателей именно ссылаясь на эти нововведения, откажется от увеличения зарплат своим сотрудникам.

Источник: https://vselg.ru/novaia-reforma-pensionnogo-fonda-ot-mishustina 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: