Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
21 Сентября 2022, 17:03

Эксперты строительной отрасли регионов РФ и стран ближнего зарубежья выработали концепцию развития независимой оценки квалификаций

...

Эксперты строительной отрасли регионов РФ и стран ближнего зарубежья выработали концепцию развития независимой оценки квалификаций
Эксперты строительной отрасли регионов РФ и стран ближнего зарубежья выработали концепцию развития независимой оценки квалификаций

В рамках деловой программы Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство» участники рабочей сессии провели круглый стол на тему обязательной независимой оценки квалификации (НОК) специалистов строительной отрасли.

- Тема независимой оценки квалификации является актуальной на сегодняшний день. Без подтверждения соответствия квалификации специалистов профессиональным стандартам невозможны сформирование и дальнейшая реализация всех мероприятий в строительной отрасли, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин, заместитель руководителя аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Надежда Прокопьева (г. Москва), представители Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Министерства семьи и социальной защиты населения РБ, а также представители Агентства внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Ассоциации организаций дополнительного профессионального образования РБ, руководители саморегулируемых организаций (СРО) строительной отрасли республики.

На профильной секции эксперты обсудили реализацию мер по вопросам развития в Республике Башкортостан системы профессиональных квалификаций, концепцию развития профессиональной подготовки специалистов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства.
Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала об изменениях, которые вступили в силу в статье 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации с 1 сентября 2022 года.

- Изменения обязывают специалистов строительной отрасли не реже одного раза в пять лет проходить независимую оценку квалификации. Это требование распространяется также на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Специалисты, не прошедшие НОК в установленный срок, подлежат исключению из национального реестра специалистов, что в свою очередь может повлечь приостановку деятельности члена СРО, а значит, и производственного процесса, - отметила Надежда Александровна.

В этой связи, по инициативе СРО в области строительства, в Республике Башкортостан создан Центр оценки квалификации, который наделен полномочиями по проведению независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства. Создание территориального ЦОК позволит увеличить доступность прохождения НОК, сократить временные и финансовые затраты соискателей и, тем самым, снизить напряженность от нехватки квалифицированных специалистов, задействованных в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства.

В ходе сессии при участии представителя Агентства внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Улугбека Тешабаева также рассмотрели особенности и порядок привлечения иностранных специалистов строительными компаниями. В настоящее время стоит задача, чтобы специалисты приезжали в Россию уже с квалификацией, которая соответствует требованиям стандартов Российской Федерации. Напомним, в 2021 году Национальное объединение строителей подписало соглашения о сотрудничестве с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан. Стороны договорились об организации мероприятий, направленных на профессиональное обучение и оценку квалификации рабочих кадров в области строительства на территории Республики Узбекистан.

Справочно:
С 18 по 22 сентября в Уфе на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178) проходит Первый Международный конгресс «Транспорт и строительство». Организатор Конгресса - Правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: