Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
17 Декабря 2022, 14:10

ЕНС – экономия денег и времени

ЕНС – экономия денег и времени
ЕНС – экономия денег и времени

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон № 263-ФЗ от 14.07.2022 года).

 

ЕНС – это открытый в казначействе счет налогоплательщика, на котором отражаются как его налоговые обязанности, так и денежные средства, переводимые в счет их исполнения (погашения).

 

Денежные средства, перечисляемые в бюджетную систему с использованием такого счета, называются единым налоговым платежом (далее – ЕНП). К его основным характеристикам относятся добровольность и отсутствие лимитов по размеру и периодичности зачислений.

 

Использование ЕНС – это новый способ исполнения налоговых обязательств и одновременно сервис, упрощающий процедуру взаимодействия с бюджетной системой. Технически данный счет реализован в виде аналога электронного кошелька, доступ к которому осуществляется через «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя или юридического лица» (далее – «Личный кабинет») на сайте ФНС России.

 

Использование «Личного кабинета» при введении института ЕНС имеет ряд преимуществ:

 

  пополнение ЕНС через формирование платежного поручения или оплата банковской картой;

 

  просмотр сведений о состоянии ЕНС, предстоящих платежах в разрезе налоговых обязательств, сведений о задолженности по видам обязательств с детализацией, процедур взыскания в разрезе сформированных налоговыми органами документов;

 

  получение справки о сальдо ЕНС, справки об исполнении обязанностей, подача заявлений на отсрочку, рассрочку и т. д.

 

Введение ЕНС позволит создать более комфортные условия налогоплательщикам для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчетно-кассовых операциях, время оформления расчетных документов, количество документов, а также позволит обеспечить понятное и простое состояние расчетов плательщика с бюджетом при минимальном количестве ошибок как со стороны плательщиков, так и со стороны налоговых органов.

Источник: https://hron.ru/news/read/71408 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: