Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Экономика
24 Марта 2023, 09:46

В России вырастут социальные пенсии

...

В России вырастут социальные пенсии
В России вырастут социальные пенсии

В России 1 апреля 2023 года пройдет индексация социальных пенсий. Эта мера позволит повысить уровень обеспечения около четырех миллионов человек, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Сохраним действующие меры поддержки — для наиболее уязвимых категорий граждан. Уже с 1 апреля повысим социальные пенсии в дополнение к проведенной в июне прошлого года индексации, — сообщил Мишустин  в ходе отчета правительства в Госдуме, напомнив, что эта помощь предоставляется тем россиянам, у которых не хватает стажа для получения страховой пенсии.

Важно, что апрельское повышение проведут в дополнение индексации, состоявшейся в июне прошлого года. Тогда выплаты повысили на десять процентов, а сейчас они подрастут еще на 3,3 процента. В результате, за год рост соцпенсий составит 13,5 процента. 

Также премьер-министр добавил, что к 2025 году выплаты по больничным, декретным и пособиям по уходу за малышом до 1,5 лет увеличатся более чем в 1,5 раза. Кроме того, в начале следующего года в России на 18,5 процента будет проиндексирован МРОТ.

Источник: https://i-gazeta.com/news/novosti/2023-03-23/v-rossii-vyrastut-sotsialnye-pensii-3188988 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: