К сведению
26 Января 2022, 11:10

В трёх муниципалитетах Башкирии обнаружили опасный вирус

От этого вируса нет вакцины, как и методов лечения

В трёх муниципалитетах Башкирии обнаружили опасный вирусВ трёх муниципалитетах Башкирии обнаружили опасный вирус
В трёх муниципалитетах Башкирии обнаружили опасный вирус

В Стерлитамакском и Аургазинском районах Башкирии, а также в Стерлитамаке объявили карантин по африканской чуме свиней (АЧС). Соответствующий указ подписал глава республики Радий Хабиров.

Очаг инфекции обнаружили накануне, 25 января, в личном подсобном хозяйстве в селе Кармаскалы Стерлитамакского района, где погибли девять свиней. Предварительные лабораторные исследования выявили в анализах вирус африканской чумы. В настоящее время специалисты проводят дополнительную экспертизу. Место, где держали животных, обработали хлорной известью. Ветеринарная служба продолжает проводить противоэпидемические мероприятия.

На карантинной территории запрещено перемещение свиней, их убой, реализация животных и мяса, а также охота на диких кабанов, заготовка кормов и подстилочного материала. Из зоны ограничений нельзя вывозить продукцию животноводства и растениеводства, включая корма, сообщил глава Стерлитамакского района Анвар Абдрафиков.

Африканская чума свиней — особо опасная вирусная инфекция, которой заражаются домашние и дикие животные. Летальность заболевания может достигать 100%. Методов лечения АЧС, как и вакцины от нее, не существует. Для людей инфекция не представляет опасности. В Россию вирус африканской чумы проник из зарубежных стран в 2007 году. С тех пор вспышки АЧС происходят ежегодно. В 2021 году в 49 субъектах было зарегистрировано 445 таких случаев.

Как сообщал РБК Уфа, вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили на территории Башкирии впервые. Предположительным источником заражения стала просроченная продукция и пищевые отходы, которыми кормили животных. Зампредседателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова отмечала, что если вирус АЧС проникнет в крупные животноводческие комплексы региона, ущерб для отрасли будет серьезным, а уничтожение поголовья приведет к росту цен на свинину.

Источник: https://ufa.rbc.ru/ufa/ 

В трёх муниципалитетах Башкирии обнаружили опасный вирус
В трёх муниципалитетах Башкирии обнаружили опасный вирус
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас