Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
К сведению
2 Марта 2023, 13:55

Предприятия и организации Башкортостана приглашаются к участию в Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023»

16 марта 2023 года состоится ХVII Республиканский конкурс «Лучший специалист по охране труда – 2023», приуроченный к Дню охраны труда. По итогам конкурса будет составлен рейтинг «10 лучших специалистов по охране труда Республики Башкортостан – 2023», а также определены лучшие специалисты по охране труда в соответствующих отраслях деятельности.  

Предприятия и организации Башкортостана приглашаются к участию в Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023»
Предприятия и организации Башкортостана приглашаются к участию в Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023»

– С гордостью хочу отметить, что в 2016 году Башкортостан стал первым субъектом в стране, где был проведен конкурс «Лучший специалист по охране труда России», – прокомментировала министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. – Его организаторами тогда выступили наше министерство, Межотраслевой институт, Национальная ассоциация центров охраны труда, Всероссийское объединение специалистов по охране труда, а также Государственная инспекция труда и Федерация профсоюзов Республики Башкортостан. Впоследствии эта практика была позаимствована Минтрудом России, который с 2021 года проводит Всероссийский конкурс «Лучший специалист по охране труда». Хочу добавить, что от работы специалиста по охране труда зависит безопасность на рабочих местах, а значит, снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. И подобные конкурсы как раз стимулируют у участников развитие творческой активности, профессионального мастерства и новаторства, стремление к совершенствованию выполняемой работы, тем самым способствуя улучшению условий труда в республике. Хочется пожелать всем участникам удачи в соревновании и успехов в профессиональной деятельности, – подчеркнула Ленара Иванова.

К участию в ХVII Республиканском конкурсе «Лучший специалист по охране труда – 2023» приглашаются руководители и специалисты служб охраны труда, а также лица, на которых возложены обязанности специалиста по охране труда. От одной организации может принять участие один представитель. Участие в конкурсе – на бесплатной основе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 марта 2023 года на сайте Межотраслевого института. Ознакомиться с условиями и порядком проведения конкурса можно на сайте Министерства семьи и труда РБ.

Участникам конкурса будет предоставлена возможность пройти пробное тестирование 13 марта 2023 года с 10:00 до 10:50.

Сам конкурс состоится 16 марта 2023 года, в дистанционном формате. Начало в 10:00.

Об условиях участия и порядке проведения конкурса можно проконсультироваться по тел.: +7 (347) 251-56-80.

Итоги конкурса и рейтинг «10 лучших специалистов по охране труда Республики Башкортостан – 2023» будут опубликованы в средствах массовой информации и размещены на сайтах организаторов.

Справочно:

Организаторами ХVII Республиканского конкурса «Лучший специалист по охране труда – 2023» выступают Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Башкирский межотраслевой институт. Конкурс проводится при содействии Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан и Федерации профсоюзов Республики Башкортостан. Основные цели конкурса - повышение эффективности и качества работы по созданию в организациях безопасных и здоровых условий труда, пропаганда положительного опыта работы в области охраны труда, повышение престижа и значимости должности «Специалист по охране труда».

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/20299/

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: