Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Колючка
22 Августа 2020, 14:23

Баба Нюра и 15 рублей

Сегодня баба Нюра собралась выйти в свет по делам.

Сегодня баба Нюра собралась выйти в свет по делам. Нужно тщательно подготовиться. Причесала свои седые косы, крепко перевязала цветной лентой, накинула свой любимый ситцевый платок. Сняла с гвоздя видавшие виды деревянные счёты, листок бумаги, карандаш и уселась считать. На колени запрыгнул рыжий кот Тимофей.
«Я не забыла, Тимош, куплю твою любимую сосиску», – говорила она, поглаживая его по рыжей спине. Нужно было оплатить сегодня все квитанции и прикупить немного продуктов. «Та-а-ак…, гречу, чаю, молочка, Тимохе сосиску, ах, да, хлебушка и спички», – тихо бубнила она под нос и, высунув язык, аккуратно выводила список на листочке. Рядом писала цены, она их уже давно знала наизусть, ведь список продуктов, что она покупала – небольшой. Подсчитав всё до копейки, ведь недаром она работала всю жизнь в торговле, вон даже счёты остались, достала свою заначку. Несмотря на то, что баба Нюра исправно стояла за прилавком магазина много лет – пенсия вышла у неё самая мизерная. Поэтому и приходилось считать всё до копейки. Собрав свой узелок, она попрощалась с котом. Ох, маску чуть не забыла, вспомнила она, выходя из дома.
В «Пятёрочке» сегодня ещё и скидка для пенсионеров 10%, поэтому она поспешила туда, чтобы успеть. Быстро закупившись, хорошо покупателей было мало, двинулась в сторону здания почты. Ей сегодня повезло, и здесь народу было мало, очередь дошла быстро. Она подала квитанцию сотруднице и приготовила денюжку: 130 рублей за свет и 70 рублей за мусор, ровно 200 рублей. Через несколько минут услышала: «С вас 215 рублей». Баба Нюра спросила удивленно: «Почему не 200?» Ей ответили: комиссия за ТКО 15 рублей. Но на квитанции-то их нет. Да и у неё больше ни копейки. Она часто заморгала, и ей вдруг стало душно. Хорошо молодой человек рядом сказал: «Бабуль, не волнуйся, я добавлю». Вышла баба Нюра на улицу, вздохнула и тихо побрела в сторону дома, сжимая свою котомку…

Лиза Чайка.
Читайте нас: