Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Коронавирусу - нет!
1 Марта 2022, 00:10

Медики назвали самые частые кожные проявления «омикрона»

...

Медики назвали самые частые кожные проявления «омикрона»
Медики назвали самые частые кожные проявления «омикрона»

В некоторых случаях штамм коронавируса «омикрон» вызывает у пациентов разнообразные кожные проявления. Это могут быть высыпания от еле заметных на руках до ярко выраженных, распространяющихся по всему телу, рассказала «Известиям» заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

«Чем более выражена сыпь, тем тяжелее состояние. На фоне проведения основного курса терапии все кожные проявления проходят вместе с другими симптомами. Важно подчеркнуть, что сыпь при коронавирусной инфекции чаще связана с действием вируса, а не с аллергическими реакциями, и в большинстве случаев это не является поводом для отмены лекарственных препаратов, а, наоборот, показанием для более активной терапии», — обратила она внимание.

Также эксперт Роспотребнадзора рассказала о ряде специфических симптомов, которые стали проявляться чаще. Прежде всего это хейлит — воспаление губ с сухостью, образованием трещин и корочек. Этот симптом наблюдается, как правило, при неправильном лечении, прогрессировании симптомов COVID-19, чаще у детей с высокой температурой тела, повторной рвотой и диареей.

Также, по ее словам, с приходом «омикрона» стали чаще встречаться так называемые ковидные пальцы — покраснение, отечность, появление пузырьков на пальцах рук и ног.

Источник: https://www.bashinform.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: