Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Крик души
18 Февраля 2021, 14:16

Пишу от имени учителей, воспитателей и многих других работников

Здравствуйте.Пишу от имени учителей, воспитателей и многих других работников, которые работают в образовательных учреждениях нашего района. Как говорится, крик души. Пишу для того, чтобы эта ситуация была изучена, проанализирована как со стороны главы Администрации района, так и со стороны прокуратуры (или других ведомств) и был дан достойный, исчерпывающий ответ, а не просто дежурная отписка.

Первый момент. В течении последних 5-6 лет отделом образования (РОНО) организуются всевозможные курсы повышения квалификации (КПК): начиная с директоров и заведующих, учителей-предметников, воспитателей, завхозов, операторов котельных и т. д. и т. п. (нет только курсов для техпероснала. Не хочу обидеть этих людей, конечно. Их труд на первый взгляд не заметен, но очень нужен). Некоторые КПК организуются по несколько раз за год, хотя должны проводиться 1 раз в несколько лет. Как говорил В.И. Ленин: «Учиться, учиться, и ещё раз учиться». Всё бы хорошо. Но есть одно «НО». И хотелось бы в этом разобраться. Курсы эти небесплатные. Стоимость варьируется от 1500 до 3000 рублей в среднем. И обучают нас на этих КПК добровольно-принудительно. После каждого «занятия» списки нежелающих «бесплатно» пройти КПК ложатся на стол руководителя РОНО. Далее идет «разбор полетов» - кто, почему, когда, зачем… Да, тем, кто оплатил (главное оплатить) и прошел эти КПК РОНО возвращает эту сумму… в виде стимулирующих выплат! Получается, что в любом случае мы оплачиваем сами эти КПК!!! Стимулирующие выплаты выплачиваются нам из фонда нашей же заработной платы, которую мы все равно должны получить. Получается таким образом мы «воруем» сами у себя же эту «копейку»… КПК эти мы оплачиваем сами из своего кармана( на что законодательство говорит обратное).

Второй момент. Все эти 5-6 лет курсы проводит, организовывает один и тот же человек. Назову только имя, отчество – Зумара Ахатовна. Не ошибусь, если скажу что нет, наверное, человека в школах, садиках нашего района, который «незнаком» с этим человеком. Для нее и ее «свиты» организовывается культмассовая программа, не говоря уже о бесплатном питании и проживании всех их в Башкирской гимназии-интернат (общаясь с коллегами из других районов я («к своему большому удивлению») узнала, что такого у них нет!)

Третий момент. Стоимость всех КПК в 1.5-2 раза выше, чем в других образовательных центрах такого же профиля (я не поленилась и проштудировала предложения, которые легко можно найти в сети «интернет»). Но самое главное и интересное – НАМ никогда за все эти годы не давали квитанции оплаты за КПК!!! Мы всегда «отдавали на руки» (З. Ахатовне или работнику РОНО) нную сумму наличными… (не проглядываются ли незаконные действия всех этих вышеупомянутых «персонажей»???) И всегда в конце этих КПК наведывается «проконтролировать» (или посчитать что-то…) заведующий РОНО.

И последнее. Не надеюсь, что мой пост будет размещен (скорее всего его «попросят» удалить некоторые люди. Тем самым они покажут то, что я в вкратце изложила выше, имеет место быть. И кому-то этот пост не понравится. Смысл всего вышесказанного в том, чтобы нас (работников сферы образования) не «обирали» некоторые личности, не наживались на нас… Думаю абсолютное большинство «бюджетников-педагогов» меня поддержит. Повторюсь, необходимо чтобы эта ситуация была изучена, проанализирована лично главой Администрации района, компетентными органами и были даны Ответы.
Читайте нас: