Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Крик души
8 Декабря 2021, 20:24

Страшные смерти в Башкирии заставляют задуматься

Житель одной из деревень Зианчуринского района Ринат Хасанов с бедой столкнулся лицом к лицу. Сам несколько раз стоял на пороге между жизнью и смертью, и потерял родных - первый раз - много лет назад, когда воспитательница в садике пренебрегла правилами безопасности и по какой-то причине не сделала прививку от дифтерии, второй раз - в прошлом году, когда покинула этот мир еще одна родная сестра. Заново учится ходить после страшной болезни и его сосед. Трагическая история зианчуринской семьи – на нашем сайте

Страшные смерти в Башкирии заставляют задуматься
Страшные смерти в Башкирии заставляют задуматься

А вот Ринат Хасанов из деревни Назарово (Валиша) Зианчуринского района Башкирии с бедой столкнулся лицом к лицу. И не единожды в жизни. В конце 1960-х годов, как рассказывает наш читатель, в деревне Назарово заболели несколько детей непонятной болезнью. Оказалось - дифтерия. По какой-то причине медработник в то время, оказалось, не сделала прививку. Наш читатель потерял сестрёнку, а сам два месяца лежал в реанимации в городе Уфа. Началось все с обычного солнечного дня. 7-классник Ринат побежал к соседскому мальчишке – традиционно позвать его на речку. Друг не пошел - сказал, что нездоровится. Как потом оказалось – он уже заболел. Ринат, повозившись немного во дворе, все же решил отправиться купаться один, взял велосипед и … упал. Дальше что было – не помнит. Только потом рассказали, что сестренке Рашиде тоже вдруг стало плохо – горло запершило, заболело. Помнит почему-то, что в деревне тогда кукурузу убирали… Привезли обоих детей в райцентр, больница тогда еще была небольшая, на улице Октябрьской революции, деревянная. Врач осмотрел их прямо в коридоре и сразу определил – в палату, обоих. Еще через какое-то время пришли врачи, уже в масках, строго-настрого сказали – не вставать и никуда не выходить и поставили около их палаты ширму. А еще дали алюминиевую кружку – если что, сказали, стучать в нее, чтобы они услышали. Кричать сил не было. Сестренка утром попросила Рината – можно встать? У того не было сил и ответить – кивнул только – мол, если есть силы, встань. Рашида встала и… сразу же упала. Несколько секунд подросток в оцепенении смотрел на девочку, потом вдруг вспомнил – кружка же есть! И стал отчаянно стучать. Сестренку унесли. И совсем через короткое время заглянули в палату: «Попрощайся с сестрой». Плакать сил не было. Был шок, боль и неверие в происходящее. И – туман.
Самолетом Рината доставили в Уфу. Очнулся ненадолго, когда переносили с борта в больницу. Пришел в себя уже дней через 10, в реанимации, весь в каких-то трубках, ничего не помнил. И снова потерял сознание. Когда пришел в себя в очередной раз – рядом сидели две его сестренки – Муршида и Гульмира. Встал только через месяц или два – не помнит. Санитарки учили его ходить заново. Руки и ноги не слушались, были ватными. Даже говорил поначалу плохо, невнятно. Выписали в начале зимы, уже снег был. И когда постепенно выздоравливающий подросток пошел в школу впервые после болезни – дойти не смог. Слишком тяжело было, не справлялся даже с ветром. Ходил на занятия без портфеля – ноша слишком велика. И всегда молчал. До армии. Как узнал потом, болезнь эта жуткая – дифтерия – унесла жизнь еще одного малыша в деревне. Как вспоминает, местная воспитательница по каким-то причинам тогда не сделала прививку. Сейчас она в деревне не живет – переехала. Многих детей еле выходили доктора.
Коронавирус забрал вторую сестру
«А в конце 2020 года от этого проклятого коронавируса я потерял вторую сестру. Поэтому я долго не думал, делать прививку или нет», - со слезами боли на глазах делится наш земляк.
Муршида лежала в РБК, ей сделали операцию, когда там, все помнят, осенью началась вспышка коронавируса. Всех больных тогда в срочном порядке распустили по домам. Приехала и Муршида. Вечером скинула смс брату – открытку. Но увидеть сестру он не успел – в тот же вечер ее дочь отвезла ее в Кумертау с подозрением на коронавирусную инфекцию. Оказалось, 40 процентов поражения легких. Телефон у сестры был выключен. Вести узнавали от врача. Он же сказал, что поражение увеличивается. А потом сказали, что сестры больше нет. Это был очередной страшный удар в жизни Рината.
Еще один - весть об онкологии. Как оказалось в результате исследований, опухоль не была злокачественной. Как только Ринат Курбанович узнал об этом, он сделал вакцину против коронавируса. Ни секунды не сомневаясь. Он уверен в том, что каждый уважающий себя и окружающих человек обязан привиться – только так мы победим коварную инфекцию.
Прививка прошла без последствий. И впервые за долгое время он и его семья – это супруга Альфия Хасановна – не боятся
  лишний раз выйти в магазин. Так же относятся к вакцинации трое их детей – Айрат, Лена и Алфира.
Между жизнью и смертью
Рашит Рафикович Усманов живет через дорогу от Хасановых. Он долгих четыре месяца находился между жизнью и смертью. В сентябре прошлого года он почувствовал недомогание – подумал, что грипп, наверное, хотя прививку от гриппа делал всегда. Невысокая температура, одышка, нехватка воздуха. Только становилось все хуже. Вызвали «Скорую», положили в исянгуловскую «инфекционку». На следующий день – в Кумертау на КТ, которая показала… 87% поражения легких. Рашита сразу поместили под ИВЛ. Сначала в обычную палату, но воздуха не хватало все больше, мужчина стал задыхаться. Измерив сатурацию, врачи немедленно перенаправили его в реанимацию, и последнее, что он помнит – как перекладывали на носилки. Все. Туман. В реанимации зианчуринец провел месяц. Все это время врачи боролись за его жизнь, за что он очень благодарен им – помнит лишь глаза под масками. Добрые, в них – сострадание и желание помочь. Месяц в реанимации, еще месяц – в стационаре. Говорить об этом Рашит Рафикович не хочет, ему до сих пор трудно и больно. Но уговорили – ради того, чтобы зианчуринцы. Чтобы все люди поняли, не шутки это – коронавирус. И к вакцинации нужно отнестись серьезнее. Домой Рашит Усманов вернулся уже зимой. Заново учился ходить. Говорит, что выжил только благодаря хорошим врачам и заботливой супруге Лилии Аскаровне. Она помогала ему встать на ноги. Врачи говорят, что справился с болезнью он только благодаря своему сильному молодому организму и желанию жить. Бесследно болезнь не прошла. Скоро год с тех пор, кА кон заболел, но последствия до сих пор, и , мягко говоря, не хилые. И об этом мужчина говорить не хочет. Говорит – самое главное, все должны понять – вакцина – обязательна! Пока мы все не привьемся (они сделали прививку всей семьей), эту болезнь мы не победим.
Дорогие наши читатели. Поверьте, писать этот материал было сложно. Подробности о ходе болезни и многом другом я не рассказала. О тех, кто не вернулся из больниц домой. О тех, кто до больницы не доехал. Просто задумайтесь. Прочтите историю – о том, как мир справился с эпидемией чумы, например. И не введитесь на провокации. Здоровья вам и всех благ!

Страшные смерти в Башкирии заставляют задуматься
Страшные смерти в Башкирии заставляют задуматься
Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: