Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Литературный уголок
17 Октября 2021, 21:39

Папа для меня человек № 1

Это история о девочке, которая осталась без мамы, и ее героем стал ПАПА!  Мне было девять лет, когда мама заболела раком. Последний год своей жизни она впала в какое-то боевое безумие: лечилась у экстрасенсов. Мне кажется, она не верила, что может выздороветь, поэтому уезжала от нас как можно дальше, чтобы ни я, ни брат не видели, как она болеет.

Папа для меня человек № 1
Папа для меня человек № 1

Папа был правильным отцом 90-х, который зарабатывал и детьми почти не занимался, поэтому последний год жизни мамы мы жили в основном по знакомым. Хотя он был атеистом и скептически относился к экстрасенсам, все же он верил, что мама выкарабкается. Он собирался отвезти ее домой, в Москву, и аккуратно складывал чемоданы — тогда же он рассказал нам, что у мамы рак и она вылечилась, но еще слаба, — когда нам позвонили и сказали, что мамы больше нет.

Для нас это был конец света. Помню, что я рыдала, брат рыдал, а папа заперся в туалете, чтобы мы не видели, как он плачет. Папа очень любил маму, и он чудовищно сложно переживал утрату. Но самая большая сложность состояла в том, что он остался с двумя детьми, совершенно не понимая, что с ними делать. Он начал учиться готовить — до этого у него получались только яичница и резиновый стейк, который все ели из вежливости — шпынять нас, чтобы мы убирались в своих комнатах.

В целом мы почти сразу стали с ним безумно сближаться. Если раньше папа был фигурой за закрытой дверью кабинета, то после смерти мамы он стал нам самым родным человеком. Как ни смешно, окончательно мы сблизились после чудовищной ссоры. Я на волне скорби по маме устроила истерику, что хочу идти в школу в парадном розовом платье, и заявила, что никто меня не переубедит. Папа, окончательно разозлившись на меня, в первый и последний раз стукнул меня по голове деревянными четками. Я ушла рыдать в свою комнату и вскоре заснула, а папа, как потом выяснилось, не спал всю ночь, посреди ночи выкинул четки с балкона, потому что они жгли ему руку, а с утра пришел мириться. В этот момент я поняла, что я не одна, что наша ссора была не про конфликт, а про любовь.

Как фигура родителя папа был довольно посредственен, но он стал моим лучшим другом и человеком, которым я безумно восхищалась.

 

Я благодарна ему, что он не сдался, что начал работать за троих, и ради нас учился делать то, чего никогда не умел.

Через несколько лет он влюбился в женщину, которая стала мне мачехой. К сожалению, она страдала эпилепсией. Сначала из-за болезни она потеряла ребенка, а потом во время очередного приступа она упала на улице, ударилась головой и получила несовместимую с жизнью травму. Так за четыре года папа похоронил вторую жену. После этого он впал в тяжелейшую депрессию. Фактически вытаскивать из нее папу пришлось мне, что для девочки-подростка оказалось неподъемной ношей. Но, с другой стороны, это опять сблизило нас. Я понимала, что депрессия может случиться с каждым.

Я уверена, что папа был героем. Он пережил совершеннейший ад и сделал для меня все, что мог. Тогда представлений, где и как искать информацию о воспитании, особенно не было: папа двигался в этом направлении интуитивно и многое сделал замечательно. Одна из вещей, за которую я ему благодарна, — это чувство юмора. Он никогда не жалел моих чувств и довольно ехидно стебался. Как-то я подошла к нему пожаловаться, что у меня одна нога короче другой, а он пошутил, что другая нога толще первой. Потом он долго и с удовольствием говорил, что у меня одна нога — толстая, а другая — короткая. И в этот момент я могла или долго и безутешно рыдать, или смириться, что человек говорит несерьезно, и начать ему зубасто отвечать. Я научилась этому зубастому ответу и очень рада этому.

Он был прекрасным человеком, отличном отцом, я очень по нему скучаю. Несмотря на все трагедии, которые пришлись на нашу жизнь, мы оба надломились, и довольно сильно, но не сломались. Люди, переживающие горе, могут либо закрыться в себе, либо открыться друг другу. И мы открылись, и это целиком заслуга папы.

Источник: https://letidor.ru 

Папа для меня человек № 1
Папа для меня человек № 1
Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: