Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Литературный уголок
3 Декабря 2021, 21:06

Родители забыли свою дочь на вокзале

Меня уже оставляли однажды. На всю жизнь рана. Есть в этом, что то унизительное, когда тебя не ждут . Если не ждут, значит не нужна никому....

Родители забыли свою дочь на вокзале
Родители забыли свою дочь на вокзале

Помню также стояла, когда из пионерского лагеря привезли всех на главную площадь города, в конце смены. Всех разобрали, и только я одна на огромной площади, всеми брошенная. Представляешь, родители забыли дату окончания заезда. Просто забыли, что у них есть десятилетняя девочка.

Посидела я на чемодане, поплакала немного и пошла пешком домой, никому не нужная.

Они потом таки и сказали -" Извини, мы про тебя забыли.."

Его тоже просила. Сильно просила, сказала, что очень плохо мне будет. Ещё сказала, что не поздно передумать и всё закончить. Красиво же было. Пусть так в памяти нашей и останется. А он только улыбнулся и обнял в ответ.

Я целую ночь на вокзале просидела . Что чувствовала? Маленькой себя почувствовала опять, как тогда, на площади. Беспомощной и брошенной. А он даже не позвонил. Я же адреса не знала. Вот дурочка, за целый месяц даже фамилии его не спросила. Хотя, всё равно бы не поехала. Зачем навязываться.

Сижу плачу, а сама всё думаю, не мог он со мной так поступить, не мог. Что- то случилось, наверное, что - то произошло. Вроде бы, ненавидеть должна, а мне его жалко почему- то. Не верит сердце в измену. Чувствовала я его, что ли..Ну, да ладно, успокаивала себя, соберись уже, хватит ныть. Подумала, взвесила всё хорошенько и знаешь, из всех вариантов выбрала один, самый правильный. Утром взяла обратный билет. И как то сразу легче на душе стало. Прям, спокойно совсем стало.

***

- Я только развёлся. Свобода, гуляй-не хочу, В командировку засунули. В мухосранск какой то захолустный. После работы, на новом месте уже подумал в ресторан сходить вечером, развлечься, вино, музыка, женщины.

Не в номере же просидеть всю поездку.

- Мы с ней на остановке познакомились. Она уж совсем простенькой мне показалась в шарфике своем и береточке. В Москве так уже не одевается никто. Я бы и не заметил, просто больше никого не было. Про ресторан спросил, про городишко их маленький. Слово за слово, я возьми и пригласи её провести вечер вместе. Так улыбнулась странно в ответ и посмотрела совсем по другому уже. Знаешь, мне даже неудобно стало.

Глазищи только сейчас разглядел. Красивые такие, большие, серые, строгие. Взгляд остановил. Что то особенное было в них. Глубина с какой- то тоскою звериною. И стена сразу. "Ваш автобус -говорит,- Приехал." Смутился было, но быстро впрыгнул на подножку, даже спасибо не успел сказать. Ещё она тихо так сказала, будто знак какой дала, когда двери автобуса уже закрывались - " Остановку свою не пропустите!"

А в ресторане шум, музыка, женщин много разных. Подмигивают игриво, бери любую. А я, веришь, о ней только думаю. Шарфик её несуразный вспоминаю. Курю сигареты одна за одной. Водку пью, не закусываю, чтобы захмелеть, а не забирает меня, хоть тресни. Представляешь, так и вернулся в гостиницу один.

На следующий день на остановку попёрся, в то же время. Посчитал, что работает где-то рядом. Думаю, увижу и остыну. Появилась вскоре. Узнала, улыбается приветливо, как старому знакомому. Мне ещё хуже стало, веришь. Мне бы уйти, а ноги не идут. Так и поехал провожать.

Я гоню мысли от себя! Угомонись , Серёга, тебе ,что женщин мало в Москве. Зачем это всё? Лучше найдёшь себе.

Как наваждение какое то. Что она ни делает, всё нравится. Как говорит, как смотрит, как слушает. Запах её, волосы. Хочется обнять, поцеловать прямо в губы сильно так, а сам стою как школьник, за руку стесняюсь взять. Отродясь такого не было.

Так и проходили почти две недели за ручку, как школьники.

Она с характером оказалась. Свои принципы, свои тараканы в голове. И она с ними чешет по жизни, представляешь ? А я такой, избалованный женским вниманием, уступаю, слушаю её внимательно. Чтобы не говорила, всё заранее простил уже. А у самого душа не на месте. Всё думаю, что не взаправду это. Что с командировкой закончится и роман этот дурацкий, не запланированный.

Незадолго перед отъездом, сижу в такси жду её. Она идёт в мою сторону, а я смотрю и представляю, как она деток наших за ручку ведёт. Мальчика и девочку. И так ей это идёт, что, как наяву вижу.

А ещё, знаешь, что понял про себя? Мысль пробежала, если сейчас вдруг понадобиться жизнь отдать за неё, отдал бы не задумываясь. Подумал и сам над собой удивился от таких своих мыслей.

Эх, в огромной Москве не нашлось девушки за всю жизнь, а тут на тебе, в каком то задрипанном мухосранске, в первый же день приезда.

Потом долго уговаривал перед отъездом приехать ко мне. Смотрела своими печальными глазами на меня, будто в сердце хотела заглянуть. Не верила.. А я для себя всё давно решил уже.

Договорились встретиться через время в Москве, когда она дела свои здесь уладит.

Провожая, посмотрела так доверчиво. Просила только, чтобы не обманул. Сильно так просила, я запомнил.

А я не сдержал слово. Обманул, представляешь?. Не по своей воле, конечно. Получилось так..В аварию попал, два дня врачи вытягивали с того света. А она в это время приехать должна была. Мне порой кажется, что Бог меня специально вернул на землю, чтобы до конца исправить свои ошибки. Я звонил, слышишь, каждый день потом звонил. Она трубку не брала, списала со счетов.

Лежу в палате и сам себе говорю,- "Пропустил ты, Серёга, свою остановку, пропустил.."

Помню, в армии один раз рассуждали с дружками, про шанс , если выпадет, что выбрать, миллион долларов или женщину мечты. Дураки были молодые. Отродясь больше десятки никто и в руках- то из нас не держал, а тут целый миллион. Ты знаешь, удивительно, но почти все женщину мечты тогда выбрали..И я тоже. Смешно всё это вспоминать. Жизнь пролетела, далеко за сорок уже. И женат был и других женщин хватало. Но всё так, баловство одно.

Когда прощались, она говорит: - У нас будет только один шанс на двоих. Я знаю, это она себе сказала, точно знаю. От этого ещё хуже.

Мне в той аварии стопу почти оторвало. Спасатели вырезали из груды железа. Я сразу вспомнил про тот спор армейский. Подумал , что всё должно быть по - серьезному, по настоящему. Как будто там наверху проверяли меня. Миллиона не было, так они ногу забрали. Смешно, правда? А я поверил.

А потом..потом дверь открылась и она вошла в палату. Зашла и села рядом с кроватью, как будто всё время здесь сидела.

Говорит, спасибо, хорошие люди дали адрес мой в заводоуправлении.

Шанс на миллион, а ты говоришь, не бывает..Ладно, бывай, старик! Пойду потихоньку встречать своих. Жену с сыном. Дочку очень хотим. А что?

Запросто! Какие наши годы!

Автор: Рустем Шарафисламов

Источник:Я-года

Родители забыли свою дочь на вокзале
Родители забыли свою дочь на вокзале
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: