22 Января 2019, 16:00

Праздник дружбы

16 января в сельском доме культуры д. Нижняя Бикберда состоялся большой концерт-марафон, посвященный 100-летию республики.

В мероприятии участвовали глава администрации района Дамин Юланов, председатель районного Совета и директор ИКЦ Тальгат Акбутин, секретарь райсовета Марат Мухаметов, начальник отдела культуры Айдар Мухамедьянов и главы сельких поселений. В фойе работала выставка народных умельцев, гостей встречали песнями и плясками местные ансамбли. А также глава Бикбауского СП Рамиль Юлсанов и управляющая делами Гульфия Казакбаева. В начале Рамиль Зайнетдинович вкратце ознакомил собравшихся с текущими делами местного поселения, далее передал слово Д. Юланову, который поздравил всех с праздником, а также ответил на вопросы сельчан.
Культурная программа началась с истории деревень Бикбауского сельсовета, показ слайдов сопровождался концертными номерами местных талантов. Кстати, поддержать земляков приехали и уроженцы этой земли, которые подготовили концертные номера. Были здесь и театрализованные выступления.
Зал был полон народа, среди зрителей можно было увидеть и жителей Байдавлетовского, Утягуловского, Новопетровского, Тазларовского, Новочебенкинского и других сельсоветов. Люди приехали насладиться хорошим зрелищем, выступлениями своих родных, знакомых.
Исторически поселения на территории Бикбауского сельсовета относились к Улусу Салих Усерганского кантона Орской области Оренбургской губернии. В состав сельсовета вошли деревни Бикбау, Карадыган, Трушино, Бурангулово, Бикберда, Асташ. В те времена здесь было всего 305 дворов. Первым председателем сельсовета был Забихулла Гайсин, в разные годы его сменили на этом посту Мухаммат Итбаев, Долоресс Аккубекова, Сулпан Альмухаметов и другие.
У одной из самых крупных деревень сельсовета – Бикбау – есть еще народное название – Аккужа. В далеком 1875 году на берегу реки Малая Сурень человек по имени Аккужа построил дом. Выше по течению реки построили дома его сыновья Бикберда, Бурангул. Есть гипотеза, что первым здесь основался сам Бикбау бей. В 1890 году появились новые переселенцы, поднялись и новые дома. В 1916 году в 17 домах проживали 72 человека, по источникам 8-ой ревизии – 273, по 9-ой ревизии – зарегистрировано 359 человек.
В 1920 году в деревне было 70 дворов, а к 1925 году их осталось всего 32. В 1939 году было 284 человека, а на сегодняшний день проживает 292 человека. В деревне есть школа, медпункт, клуб.
Начальная школа в Бикбау располагалась в здании мечети с 1928 г. по 1940 г., работала также вечерняя школа. В 1940-41 учебном году открылась новая школа, которая состояла из трех кабинетов, через несколько лет стала она семилетней. Первым директором был Султан Губайдуллин. В школе обучались дети из деревень Тазларово, Биккужа, Бишай, ученики жили в домах жителей деревни. В 1956-57 учебном году открылись русские классы, возле школы был построен интернат. В 1962-2009 годах в Бикбау работала восьмилетняя школа в две смены, количество учащихся доходило до 350.
Сегодняшний центр Бикбауского сельсовета – деревня Трушино. Основателем деревни является Трофим Павлов, который арендовал землю, построил первые дома. По имени этого человека хутор назвали Трушиным, впоследствии стало – Трушино. В 1921 году сюда переселились Нефедовы, Макаровы, Саломатины, Горшковы, Трофимовы. Из Асташа переехали Демины, Жириковы, Ханины, Кардопольцевы, Рогачевы.
Суровые ветры гражданской войны, события коллективизации, становление Советской власти не обходили стороной и эти отдаленные места, вовлекая крестьян в круговерть политической, нравственной, экономической жизни.
В 1932 году был организован колхоз имени Карла Маркса, в 1957 году местные жители присоединились к колхозу имени Ленина. В 1983 году они отделились, и центральной усадьбой сельсовета и колхоза стало Трушино. После этого были построены гараж, склад, правление колхоза, магазин, детский сад, 10 домов для специалистов. Работала водяная мельница. В 1939 году в деревеньке проживали 329 человек, сегодня – 257.
В 1989 году в Трушине открыла свои двери новая общеобразовательная школа, Малосуренская, первым директором был Рашит Саиткулов, сегодня руководит педколлективом Динислам Казакбаев.
Выше деревни Верхняя Бикберда была расположена русская деревня Асташ, там же функционировало отделение Инякского совхоза. В 1939 году там жили 220 человек. В 60-х годах деревня распалась.
В деревне Нижняя Бикберда (Бурангулово) были зарегистрированы фамилии Халитов, Казакбаев, Туяльбаев, Саетягафаров, Зиянгулов, Бурангулов, Хамитов и еще 11 фамилий. В 1920 году в 89 дворах жили 458 человек, к 1925 году остались 48 дворов. В 1939 году проживал 291 человек, сегодня – 318. В деревне была семилетняя школа, в данное время-начальная. Действует клуб и медпункт.
В деревне Верхняя Бикберда в 1816 году было 23 двора, в которых жило 109 человек, в 1850 году население насчитывало уже 500 человек. В 1921 году из-за массового голода из 79 дворов остались существовать всего 37. В 1939 году в деревне проживали 308 человек, сегодня – 231. В 1930 году здесь открылась школа, в 1939 году в клубе начало работать радио на батарейках. Люди впервые услышали свежие новости всей страны. Активно функционировали раньше здесь и начальная школа, ферма, магазин РайПО, медпункт, клуб. Сегодня в деревне работает мечеть и клуб.
История деревни Карадыган коротка, как и сама эта небольшая деревушка, расположившаяся у подножия горы вдоль речушки. По легенде, название деревни связано с историей охотника, который упал со скалы на черной лошади во время охоты. Сегодня в деревне проживает 29 человек.
В 1929-1932 годах началась коллективизация крестьянских хозяйств. Вначале каждая деревня считалась одним колхозом: Бикбау – колхоз «1 мая», Трушино – «Победа», Карадыган – «Красная поляна», Бурангулово – «Маяковский», Бикберда – «Малая Сурень». В 1951 году все объединились в один колхоз имени Карла Маркса, председателем был назначен Мухамматдин Ильясов. В колхозе насчитывалось 150 лошадей, 240 голов КРС, 3000 голов МРС, кроме того, было очень большое количество свиней и домашней птицы. Колхоз был передовым. В 1957 году он присоединился к колхозу имени Ленина, а в 1983 году опять отделился в колхоз имени Карла Маркса. Возглавлял колхоз Рим Нуржанов, были построены новые школа, детсад, медпункт, здание правления, склады, гараж, магазин, 10 домов для молодых семей.
Среди уроженцев Бикбауского сельсовета есть известные личности: Рашит Альмухаметов – профессор, доктор филологических наук; Каюм Итбаев – профессор, доктор наук; Исхак Мурсалимов – заслуженный врач РСФСР, подполковник медицины, военный врач; Забира Кусякова – кандидат юридических наук; Валерий Итбаев – профессор, доктор наук; Хумайра Муратова – кандидат экономических наук; Рафаэль Альмухаметов – профессор, доктор физико-математических наук; Салим Калкаманов – профессор, доктор технических наук; Фануза Акбутина – доктор химических наук, Хайдар Калкаманов – кандидат математических наук и т. д. Есть много заслуженных учителей, врачей, журналистов, медиков, строителей, военных, культработников.
В завершение концерта Рамиль Юлсанов, глава Бикбауского СП, передал штандарт марафона главе Новочебенкинского СП Шамилю Хасанову.
Аниса Бикташева. Фото автора.