Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Мероприятия
29 Июля 2022, 14:27

Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь

Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь

Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь
Потомки тарпанов: башкирская аборигенная лошадь

В Баймакском районе начался республиканский фестиваль "Башкорт аты". 

Первый день мероприятия посвящен отборочным состязаниям. В ходе деловой программы участники обсудят актулаьные вопросы селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкирии. 

Башкирская лошадь известна своей уникальной породой и максимально естественным происхождением. Человек практически не вмешивался в эволюционный процесс башкирской лошади. Эти лошади являются прямыми потомками диких лошадей - тарпанов, которые были истреблены. 

Башкирская лошадь распространена и за пределами Башкирии - в Татарстане, Челябинской области и Калмыкии. Эти лошади отличаются свои крепким и широким телосложением мощной мускулатурой и невысоким ростом, чаще всего не превышающим 145 см. У них рыжий, каурый и саврасовый окрас. Они выносливы и самостоятельны. Башкирская лошадь даст фору любям своим изящным и грациозным собратьям, которые были выведены путем селекции. "Башкирцы" легко находят корм даже под снегом, имеют густую гриву и хвост, а зимой обрастают густой шерстью.

Напомним, что на начальном этапе знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под руководством генерала М. Шаймуратова была почти полностью укомплектована лошадьми башкирской породы.

Сейчас аборигенные башкирские лошади в сельской местности больше используют для производства кумыса, верховых поездок и перевозки грузов. 

Источник: https://bv02.info/news/obshchestvo/2022-07-29/potomki-tarpanov-bashkirskaya-aborigennaya-loshad-2890327 

Автор:Алина Мустафина
Теги:bashhorfest
Читайте нас: