Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Мир увлечений
14 Сентября 2021, 13:05

НУ ЧТО, СЕЗОН ГРИБОВ УЖЕ НАСТАЛ?!

Найля Назарова как никто знает, какие грибы нужно собирать, а каких лучше опасаться. А еще она знает, где эти всеми любимые грибы искать и как вкуснее всего солить!   

НУ ЧТО, СЕЗОН ГРИБОВ УЖЕ НАСТАЛ?!
НУ ЧТО, СЕЗОН ГРИБОВ УЖЕ НАСТАЛ?!
Найля Назарова – грибник с многолетним стажем. Собирать грибы она начала с первого класса. С тех пор это стало ее хобби. Найля может много интересного рассказать про грибы. Например, что их лучше собирать в дождь, так научили ее в детстве. Но, кому же захочется ходить под дождем?
«Для меня находиться в лесу это уже отдых, а зимой кушать грибы вкусно, – рассказывает о своем хобби Найля. – Собирать грибы я начинаю в августе и так до октября. В основном, мне нравятся рядовки, опята, свинушки, маслята и редко собираю грузди. Сколько соберу, столько солю. Можно сварить и в морозильник положить, зимой с картошечкой по-жарить, тоже очень вкусно. Мы собираем в лесопосадках, в основном они растут под елками и березами. Например, когда отваришь коричневые грузди, они мягкие, не такие как белые обычные грибы. Мне все грибы нравятся, кроме белых груздей, они жесткие и горькие».
Сейчас как раз начался сезон тихой охоты по грибы, поэтому дорогие, будущие грибники, помните, что есть определенные правила, которые нужно помнить всегда. Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут. Собирайте лишь те грибы, которые вы точно знаете, что они съедобные. Сомнительные грибы – не берите. Если вы впервые идете по грибы, то стоит пригласить с собой опытного грибника.
Рецепт соления грибов от Найли Назаровой:
сначала почистить, помыть хорошенько, вскипятить один раз, потом воду слить, заново поставить варить, по второму разу варить уже с солью 45 мин. Потом остудить. Холодные грибы положить в банки, потом чеснок, укроп и соль побольше, чтоб не испортились. Затем закрываем крышкой и в погреб.
Кстати:
Информация, появившаяся в СМИ о том, что на сбор ягод и грибов будет введен налог – вымысел и не соответствует действительности, говорится в пресс-службе Минсельхоза России.
С. Мурзакаева.
Автор:Арина Вагапова
Читайте нас: