Оценка проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Цель — предотвращение создания новых административных барьеров для бизнеса, недопущение избыточных ограничений, обязанностей и затрат предпринимателей, а также расходов бюджета.
Как подчеркнули в пресс-службе Минэкономразвития Башкирии, проведение оценки регулирующего воздействия в регионе позволяет рассчитать выгоды и издержки предпринимателей, связанные с расходами по выполнению вводимых требований. Кроме того, помогает оценить воздействие нововведений на развитие делового климата и повышение инвестиционной привлекательности Башкирии, обеспечить выбор наиболее эффективного варианта решения вопроса, а также снизить риски нового регулирования и повысить доверие бизнеса к принимаемым государством решениям.
«Для проведения публичных консультаций с представителями бизнес-сообщества проекты нормативно-правовых актов размещаются на республиканском интернет-портале «regulation.bashkortostan.ru», где любой может ознакомиться с ними, внести свои замечания и предложения, которые в обязательном порядке будут рассмотрены разработчиками. Такая процедура позволяет сделать процесс рассмотрения проектов прозрачным, обеспечить возможность учета мнений всех заинтересованных сторон», — пояснили в ведомстве.
По завершении таких обсуждений Минэкономразвития Башкирии выносит свое положительное или отрицательное решение об оценке регулирующего воздействия.
Всего с 2011 года, со времени действия института ОРВ, министерством подготовлены 1117 заключений. Из них 125 — отрицательных, конкретно указывающих на выявленные недостатки.