Кассовое исполнение расходов по нацпрограмме "Цифровая экономика" составило на 1 января 2020 года только 73,3%, или 73,8 млрд руб. Об этом говорится в отчете Счетной палаты (СП).
Среди причин низкого кассового исполнения СП называет новую редакцию нацпрограммы, которая была утверждена через полгода с момента ее реализации в 2019 году, многочисленные изменения в программу, а также перераспределения расходов между результатами федеральных проектов (за 2019 год утверждено 33 запроса на изменение программы и 54 запроса на изменение федеральных проектов). Также повлияло несвоевременное принятие нормативных правовых актов (повлекло позднее заключение соглашений), длительность процедур по размещению закупок и, как следствие, позднее заключение заказчиками госконтрактов.
Всего из запланированных 64 результатов "Цифровой экономики" достигнуто было всего 36. Среди федпроектов нацпрограммы самые низкие показатели у "Информационной безопасности" (39,8%), "Кадров для цифровой экономики" (41,2%) и "Нормативного регулирования цифровой среды" (48,8%), указывают в СП.
Также, отмечает ведомство, кассовое исполнение по нацпрограмме в 2019 году было неравномерным: так, на 1 ноября 2019 года кассовое исполнение составило 16,2% от СБР, на 1 декабря 2019 года - 23,8%, а на 1 января 2020 года - 73,3 %.