Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

Жители республики могут бесплатно получить новую профессию

Подробнее читайте на сайте, перейдя по ссылке.

Уязвимые категории граждан в фокусе внимания федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Напомним, Президентом Российской Федерации поставлена задача по восстановлению в субъектах России численности занятого населения до допандемических значений.

В рамках нацпроекта реализуется Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. С помощью господдержки могут бесплатно совершенствовать профессиональные навыки и оставаться конкурентоспособным на рынке труда, а также получить новую специальность лица в возрасте 50-ти лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях; граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости.

В республике определены два региональных оператора реализации Программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года:

1. Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан (взаимодействует с федеральным оператором АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»);

2. Уфимский государственный нефтяной технический университет (взаимодействует с федеральным оператором ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»).

Нужно отметить, в Башкортостане программа реализуется довольно успешно. Благодаря ей прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование более 3 тысяч человек. Численность занятых граждан, в том числе приступивших к трудовой деятельности, зарегистрировавшихся в качестве индивидуального предпринимателя (в частности, начавших применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход») по окончании обучения составила 75% от общего количества обученных.

Обучение проводится колледжами и вузами, которые отобраны в качестве центров обучения по востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям.

Реализация проекта включает в себя следующие основные этапы: информирование граждан о его реализации, определение потребности в обучении по востребованным программам, содействие в выборе образовательных программ, подача гражданами заявки через портал «Работа в России», организация обучения, оказание содействия в трудоустройстве и организации занятости обучившихся.

В настоящее время новые профессии осваивают более четырехсот жителей республики, состоящие на учете в центре занятости.
Автор:Арина Вагапова
Читайте нас: