Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
6 Ноября 2021, 07:05

Четыре проекта из Башкортостана участвуют в Народном голосовании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

До 5 ноября на платформе DOBRO.RU продолжается Народное голосование Международной Премии #МЫВМЕСТЕ, на котором  в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» россияне выбирают лучшие социальные проекты страны.

Четыре проекта из Башкортостана участвуют в Народном голосовании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ
Четыре проекта из Башкортостана участвуют в Народном голосовании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ
В голосовании участвуют 288 инициатив, которые затрагивают все сферы деятельности: культуру и искусство, развитие страны, экологию, спорт и прочие. Республику Башкортостан на премии представляют четыре инициативы.

Проект «ШколаЛизаАлерт» стал финалистом номинации «Герои среди нас» трека «Волонтеры и НКО». Проект направлен на профилактику пропажи детей на территории Республики Башкортостан. С 2018 года команда проводит выездные лекции в детских садах и школах, где ребят учат навыкам поведения в опасной ситуации: если заблудился, потерялся, отстал от родителей, а также при попытке похищения. 

В этом же треке, в номинации «Помощь людям» представлен проект «Право на защиту!». Автор проекта Эмиль Ряпусов рассказывает, что вместе с юристами-волонтерами проекта оказывает бесплатную юридическую помощь населению города Туймазы. Так, 320 жителей города получили реальную юридическую помощь, а 2300 молодых людей, участвуя в мероприятиях проекта, повысили свой уровень правовой грамотности.

Призёр конкурса «Доброволец России – 2020», старшеклассник школы №33 города Стерлитамак, Ростислав Савельев заявил свой проект «Рыцари Золотого пера» в номинации «Культурное наследие». Социальный проект «Рыцари Золотого пера» раскрывает талант творчески-одаренных детей и молодёжи, даёт основы литературно-художественного творчества талантливым ребятам, поддерживает победителей и призёров конкурса. В рамках проекта прошли 11 творческих встреч и мастер-классов с местными писателями, поэтами; XIV открытый конкурс юных поэтов, прозаиков и журналистов, по итогам которого издается сборник творческих работ «Шедевры нашего творчества».

Четвертая инициатива – Корпоративное волонтёрское движение «Добрые сердца» ПАО АНК «Башнефть», участвующая в Народном голосовании, представлена в номинации «Помощь людям» трека «Бизнес». Сотрудники предприятия оказывают помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, участникам войны и труженикам тыла, занимаются сохранением экологии и охраной окружающей среды. Ежегодно в рамках акций 25 детских подшефных учреждений обеспечиваются необходимым реабилитационным оборудованием, тренажерами, бытовой техникой, мебелью, школьными принадлежностями и одеждой. Проект «Добрых сердец» получил положительный отклик от Обществ ПАО «НК «Роснефть» на конференции работников социально-производственной сферы и инициативы тиражирования по всей России. 

Поддержать добровольческие инициативы региона можно на сайте https://dobro.ru/vote

Победителей Премии объявят на Международном форуме гражданского участия, который пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве со 2 по 5 декабря.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Международная Премия #МЫВМЕСТЕ запущена по поручению Президента, для поддержки социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Она посвящена достижению национальных целей развития России. Это продолжение одноименной акции, благодаря которой помощь в пандемию получило 6,2 млн человек, и наследие Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России». За 10-летнюю историю грантовый фонд конкурса составил 150 млн руб. С помощью грантов, акселератора и информационных кампаний поддержку получили 400 социальных проектов. Последние 5 лет победителей лично награждал Президент РФ.
Участвовать в Премии могут НКО, фонды, учебные учреждения, библиотеки, дома культуры, бизнес, волонтеры, журналисты и блогеры от 14 лет. Заявочная кампания Международной Премии #МЫВМЕСТЕ завершилась 25 июля. На соискание Премии поступило 25,4 тыс. заявок. Победители получат гранты на развитие проекта до 2,5 млн рублей, путешествие по России, продвижение на ведущих площадках Рунета, возможность участвовать в ПМЭФ – 2022, претендовать на Госнаграду – знак отличия «За благодеяние» – и многое другое.
Международная Премия #МЫВМЕСТЕ проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Ее организатор – платформа DOBRO.RU. Оператор – Ассоциация волонтерских центров. Ассоциация волонтерских центров – крупнейшая волонтерская организация в России. Она объединяет 166 организаций-членов из 85 регионов РФ. При помощи более 1100 волонтерских организаций реализует федеральные программы, где задействовано более 1 миллиона добровольцев.
 
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике
Четыре проекта из Башкортостана участвуют в Народном голосовании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ
Четыре проекта из Башкортостана участвуют в Народном голосовании Международной Премии #МЫВМЕСТЕ
Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: