Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
28 Ноября 2022, 07:10

Благодаря проекту "Творческие люди" для многих преподавателей появилась уникальная возможность обучаться и повышать свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны

....

Благодаря проекту "Творческие люди" для многих преподавателей появилась уникальная возможность обучаться и повышать свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны
Благодаря проекту "Творческие люди" для многих преподавателей появилась уникальная возможность обучаться и повышать свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны
 
Преподаватель художественного отделения ДШИ с.Николо-Березовка муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан в марте 2022 года прошла обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура». 
Курсы проходили на базе центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Краснодарский государственный институт культуры» по теме "Взаимосвязь обучения по предпрофессиональным и профессиональным программам в области изобразительного искусства". 
В ходе обучения были рассмотрены вопросы о предпрофессиональных и профессиональных программах в системе непрерывного художественного образования, и методика преподавания базовых специальных дисциплин. Прохождение подобных курсов способствует внедрению новых форм обучения, улучшению качества преподавания, повышению качества работ учащихся. 
Преподаватель Шакирова Виктория применила следующую практику. На примере аналогичных работ из методического фонда по теме продемонстрировала рисунки и сделала анализ, акцентируя внимание учащихся на часто возникающих недочётах в компановке изображения, в распределении светотени, цветовом решении и т.д. Объяснила, как выполнить работу так,  чтобы избежать ошибок на всех этапах ведения работы. Показала лучшие работы учащихся,  на которые следует ориентироваться. В результате  уровень работ учащихся стал лучше.

На уроках прикладного творчества учащиеся выполнили панно с изображением башкирских узоров в технике аппликации, которую ранее не применяли, что позволило успешно принять участие в международном конкурсе. Двое учащихся стали лауреатами I и II степени международного конкурса детского художественного творчества им. А.А.Кузнецова в 2022 году.

Также работы учащихся активно выставляются на творческих выставках в ДШИ, в ЦРДК на районных и республиканских мероприятиях, принимают участие в различных конкурсах.

Благодаря проекту "Творческие люди" для многих преподавателей появилась уникальная возможность обучаться и повышать свою квалификацию в ведущих ВУЗах страны, у лучших преподавателей, мастеров искусств, получить передовой опыт преподавания, что безусловно повышает творческий профессиональный рост самого преподавателя и качественную подготовку учащихся детских школ искусств по дополнительным предпрофессиональным программам.
 
Источник: Администрация муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: