Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
29 Ноября 2022, 07:10

В Караидельском лесхозе построили вторую теплицу для выращивания сеянцев с ЗКС

...

В Караидельском лесхозе построили вторую теплицу для выращивания сеянцев с ЗКС
В Караидельском лесхозе построили вторую теплицу для выращивания сеянцев с ЗКС
 
Лесоводы Республики Башкортостан активно строят теплицы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Их внедрение связано с новыми правилами лесовосстановления, в соответствии с которыми запланировано постепенное увеличение площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления с использованием посадочного материала с ЗКС.

Как мы уже писали ранее, работы в данном направлении ведутся исключительно за счет внебюджетных средств лесхозов.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан имеется 50 таких теплиц.

Так, первый опыт Караидельских лесоводов оказался весьма продуктивным, поэтому они построили и вторую теплицу для производства подобного посадочного материала.

- Размер теплицы 8 на 45 метров. Мы дополнительно закупили 1000 кассет и планируем выращивать здесь более 80 тысяч штук саженцев хвойных пород, - рассказал директор учреждения Рауф Гафаров.

Вопрос внедрения инновационных форм лесовосстановления, направленных на получение качественных лесных насаждений в более короткие сроки, является весьма актуальным. Использование посадочного материала с закрытыми корнями является перспективным направлением, о чем свидетельствует большой интерес к нему как научных исследователей, так и производственников.

Напомним, увеличение площадей лесовосстановления проводится в рамках реализации нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов», который реализуется по указу Президента России. Проект позволит обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: