Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Национальные проекты
7 Февраля 2023, 08:10

"Башнефть-добыча" продолжит масштабную высадку лесов Башкортостане

..

"Башнефть-добыча" продолжит масштабную высадку лесов  Башкортостане
"Башнефть-добыча" продолжит масштабную высадку лесов Башкортостане
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан согласовало лесные участки по запросу ООО «Башнефть-Добыча» (ключевой добывающий актив АНК «Башнефть») для проведения лесовосстановительных работ. В 2023 году башкирские нефтяники намерены продолжить реализацию природоохранной инициативы по восстановлению хвойных лесов в Республике Башкортостан. Напомним, что в Башкортостане ведётся системная работа по лесовосстановлению и лесоразведению в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (национальный проект «Экология»).
В весенне-осенний период 2023 года площадь хвойных лесов в регионе усилиями башкирских нефтяников будет увеличена на 153 гектара. Учитывая, что, начиная с осени 2020 года, предприятие высадило сеянцы ели и сосны на площади 957 гектаров, к концу текущего года площадь заложенных по инициативе предприятия лесов достигнет уже 1 100 гектаров!

Но если в 2020-2021 годах предприятие приобретало для высадки сеянцы с открытой корневой системой, то в 2022 году приоритет был отдан сеянцам с закрытой корневой системой. Их доля составила порядка 90% от общего количества высаженных сеянцев. Эксперты единодушны во мнении – приживаемость сеянцев с закрытой корневой системой существенно превышает приживаемость посадочного материала с открытой корневой системой, а при благоприятных погодных условиях может достигать 100%. 

После запланированной высадки, уже предстоящей осенью совокупное количество высаженных за 3 года хвойных сеянцев доберется до отметки в 3,8 миллионов молодых деревьев. 

Примечательно, что в рамках экологической инициативы «Башнефть-Добыча» проводила высадку хвойных сеянцев не только на участках леса, которые были ранее вырублены и не использовались для выгона и сенокосов, но и, что крайне важно, на особо охраняемой природной территории – Бирском зоологическом заказнике.
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: