Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершили проходческие работы

...

На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершили проходческие работы
На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершили проходческие работы
 
 
На Восточном выезде из Уфы Республики Башкортостан завершен самый объемный и технологически сложный этап строительства: проходческие работы. Это самый трудоемкий и всегда технологически сложный этап строительства на объектах такого вида. На его выполнение строителям Восточного выезда потребовалось около трех лет.
Напомним, крупный инфраструктурный проект реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

- Завершение проходческих работ – важная веха строительства. Проще говоря, строители закончили сложную работу с грунтами и теперь могут сосредоточиться на сооружении постоянных конструкций. Эта работа продлится до июня текущего года, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.

Работы ведутся по утвержденному графику. Общая техническая готовность Восточного выезда на март 2023 года составляет 62,72%. Объем выполненных строительных работ на будущем автодорожном тоннельном участке, состоящем из двух параллельно расположенных тоннелей, составляет 65%. Напомним, что Восточный выезд представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал».

На сегодняшний день строители возводят верхнюю, нижнюю и боковые части южного тоннеля. Монолитные конструкции рабочие отливают прямо на месте, используя современное бетонолитное оборудование по технологии непрерывного бетонирования. В северном тоннеле продолжается бетонирование основания под дорожное покрытие и сооружение инженерных сетей.

Строительство тоннеля ведется круглосуточно. На стройке работает 2344 человека и 236 единиц спецтехники. 

- Реализация проекта снизит нагрузку на существующие городские магистрали, и увеличит их пропускную способность, обеспечив дополнительный выезд на трассу М-5 «Урал», - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов.- Кроме того, Восточный выезд соединит центр Уфы с зоной перспективного жилищного строительства «Зауфимье». 

После ввода объекта в эксплуатацию расчетная скорость движения автотранспорта в тоннеле составит 80 км/ч, благодаря чему автолюбители смогут выезжать из столицы Башкортостана в восточном направлении намного быстрее.

Справочно:
Восточный выезд – крупнейший инфраструктурный проект Башкортостана и ПФО, реализуемый в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между Правительством Республики Башкортостан (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Ввод проекта в эксплуатацию позволит разгрузить уличную дорожную сеть Уфы, повысить качество жизни горожан, снизить вредные выбросы в атмосферу за счет оптимизации маршрутов транспорта.
 
Источник: Минтранс РБ
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: