Зианчуринские зори
+21 °С
Облачно
VKTelegramMAX

Нацпроект “Культура” вдохновил мастериц Баймакского района на создание центра народного творчества

...

Нацпроект “Культура” вдохновил мастериц Баймакского района на создание центра народного творчестваНацпроект “Культура” вдохновил мастериц Баймакского района на создание центра народного творчества
Нацпроект “Культура” вдохновил мастериц Баймакского района на создание центра народного творчества
 
Жительница села 1-е Туркменево Баймакского района Рагида Ахметшина известна среди земляков как хранительница и мастер башкирского национального костюма. Своей любовью к традиционной одежде она заразила и других мастериц. Так появилось общество “Ихлас”.

- В нашем сельском клубе идет большой ремонт в рамках национального проекта «Культура». Руководство района пообещало, что на втором этаже здания выделят помещение для общества “Ихлас”. Это даст нам возможность расширить нашу деятельность, а именно привлечь все соседние деревни к делу сохранения народных ремесел и создать центр народного творчества,- рассказала хранительница народных традиций Рагида Ахметшина.
Во время рабочего визита в Баймакский район Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поддержал идею создания центра народного творчества и пообещал помочь обществу «Ихлас» с приобретением швейных машинок.

Накануне мастерицы уже получили восемь швейных машинок.

- Две машинки рассчитаны для начинающих, поэтому есть идея обучать и маленьких детей,- прокомментировала Рагида Ахметшина.

Национальный проект «Культура», который включает в себя региональные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», остается основным средством модернизации сферы. В Башкортостане в прошлом 2022 году реконструировали и отремонтировали 27 объектов культуры, завершили капитальный ремонт одного музея и четырёх детских школ искусств.
 
Источник: Министерство культуры Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас