В Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» по всей стране вступают тысячи активных, талантливых и целеустремлённых молодых людей. Благодаря региональному проекту «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» в городе Агидель Республики Башкортостан успешно функционирует движение, созданное при поддержке Президента Российской Федерации. Его название "Движение первых" символично и объединяет детей и молодёжь всей страны.
Координатором города Агидель является молодой специалист Резеда Муллагалиева. В обязанности координатора входят помощь в реализации идей участников, оформление заявок на конкурсы и проекты по всем 12 направлениям движения, среди которых — наука и технологии, культура и искусство, спорт, волонтерство, патриотизм и даже международные отношения.
В общеобразовательных организациях города Агидель открыты первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Ведётся работа по ознакомлению детей и молодёжи города с деятельностью Движения, направлениями работы, ценностями и мероприятиями. Миссия движения звучит просто, понятно и созвучно ценностям нашего времени: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».
Источник: Муниципальное казенное учреждение "Отдел образования администрации городского округа город Агидель Республики Башкортостан"