С 1 сентября повысят социальные выплаты. Какие прибавки получат жители?
Все новости
Национальные проекты
23 Ноября 2023, 11:35

Экологи Башкортостана присоединились к всероссийской экологической акции «БумБатл»

...

Экологи Башкортостана присоединились к всероссийской экологической акции «БумБатл»
Экологи Башкортостана присоединились к всероссийской экологической акции «БумБатл»
Сотрудники Минэкологии Башкортостана подключились к всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл», которая проходит в рамках национального проекта «Экология», и сдали на переработку в ООО "БашЭкоВата" порядка 180 кг бумаги. 
 
Сегодня одним из основных вопросов экологической повестки является переход к экономике замкнутого цикла. Согласно паспорту одноимённого федерального проекта к 2030 году вовлечение вторичных ресурсов в оборот в сельском хозяйстве должно составить 50%, в строительстве -40%, в промышленности - 34%.

Производство эковаты - один из примеров рационального подхода к использованию вторичных ресурсов. Технологический процесс превращения отходов в доходы изучили на примере ООО "БашЭкоВата". Из собранной макулатуры производят изоляционный материал, используемый в строительстве. Газеты и бумага попадают на переработку, где их сортируют, измельчают и отбеливают. Получаемый продукт становится эковатой – материалом для утепления домов. За час работы сотрудники предприятия изготавливают около полутонны утеплителя. 

– Вопрос экономики замкнутого цикла находится на стыке экологии, промышленности, экономики и других отраслей. Мы создаем инфраструктуру для раздельного сбора отходов, что позволяет нам максимально сократить объем захоронения за счет максимального использования вторичного сырья в производстве. В таком процессе сегодня  мы приняли непосредственное участие и сдали на переработку 177,5 кг макулатуры, из которых получилось 15 мешков строительного изоляционного материала. Ознакомиться с процессом переработки в ближайшее время смогут и школьники. Им не только объяснят, для чего нужно сортировать отходы, но и покажут, как из отходов можно получить готовую продукцию, — рассказала начальник отдела по организации обращения с отходами Управления регулирования в области обращения с отходами Минэкологии РБ Инна Антонова.

Акция продлится до 15 ноября. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте https://бумбатл.национальныепроекты.рф/, указать организацию или самостоятельное участие, выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема, отнести бумагу туда и загрузить отчет в личный кабинет.  В финале определят лидеров, подсчитав объемы собранного бумажного сырья среди детских садов, ссузов, вузов, компаний и в индивидуальном зачете. Также отметят и самые активные регионы.

В основе #БумБатл - не только соревнование, кто больше сдаст бумажного сырья, но проведение экоуроков и лекций по теме раздельного сбора отходов и переработки в детских садах, школах и ВУЗах, экскурсии на заводы, а также в «зеленые» офисы компаний.
 
Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Автор: Алина Мустафина
Читайте нас