Зианчуринские зори
+30 °С
Облачно
VKTelegramMAX
Национальные проекты
3 Декабря 2023, 05:30

Новый участник нацпроекта «Производительность труда» завершил первый модуль обучения

...

 
Команда ООО «Техномаш» прошла первый этап обучения основам бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». Компания в прошлом месяце успешно прошла отбор в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда РБ и вошла в число участников национального проекта.

- Для компаний-участников нацпроекта тренинги проводятся бесплатно. Базовые обучения необходимо проводить, перед тем как приступить к этапу диагностики. Сотрудники предприятия на обучении узнали, как бережливое производство помогает предприятию улучшить финансовые показатели и условия работы людей. Сейчас у них задача - определить пилотный производственный поток для оптимизации и сформировать рабочую группу проекта, - поделился первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Айрат Фахретдинов.
Сертифицированные тренеры регионального центра компетенций познакомили команду проекта с реальными примерами повышения производительности труда, которые основаны на технологии работы и не требуют дополнительных финансовых вложений.

Компания прошла тренинги по таким темам как:
- Основы бережливого производства, где участники знакомятся с его идеей, узнают инструменты, с помощью которых можно улучшить процессы;
- Реализация проектов по улучшениям. Сотрудники узнают план работы на ближайшее время, этапы и основные показатели проекта;
- Производственный анализ. Специалисты учатся собирать информацию о показателях, своевременно выявлять проблемы. Узнают инструменты для их быстрого решения и недопущения в будущем;
- Картирование – визуализация рабочих процессов – позволяет провести диагностику процессов, выявить узкие места, проблемы, с которыми предстоит работать во время проекта;
- Система эффективной и безопасной организации рабочего пространства 5С.

В течение полугода рабочая группа при поддержке экспертов проведет диагностику производственного процесса на предмет наличия скрытых потерь и поиска резервов, составит план по улучшениям и внедрит конкретные решения по повышению производительности труда.

В результате командной работы предприятие должно снизить потери и повысить выработку.
Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная задача – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

По вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда по тел. +7(347)246-83-65.
 
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас