Национальные проекты
26 Декабря 2023, 09:10

Лесопожарные станции республики приступили к подготовке техники на зимнее хранение

...

Лесопожарные станции республики приступили к подготовке техники на зимнее хранениеЛесопожарные станции республики приступили к подготовке техники на зимнее хранение
Лесопожарные станции республики приступили к подготовке техники на зимнее хранение
В связи с закрытием пожароопасного сезона 2023 года на территории лесного фонда Республики Башкортостан в лесопожарных станциях Центра предупреждения и тушения лесных пожаров региона приступили к подготовке лесопожарной техники на зимнее хранение. Министерство лесного хозяйства республики исходя из целевых показателей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ведет активную работу по недопущению возгораний в лесном фонде и минимизации ущерба от природных пожаров в регионе.  

Работники проводят плановый ремонт техники, а также техническое обслуживание противопожарного оборудования и инвентаря, готовясь к пожароопасному периоду 2024 года.

Как отметил руководитель Лесопожарного центра, Айрат Юсупов, перед постановкой на хранение все машины должны пройти техобслуживание. Данные меры гарантируют сохранность машин и оборудования до наступления следующего пожароопасного сезона.

Напомним, что в текущем году на территории лесного фонда Республики Башкортостан пожароопасный сезон был открыт с 31 марта. За период действия сезона было зарегистрировано 156 лесных пожаров, из которых 74 произошли от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 63 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 12 от перехода огня с земель иных категорий, 6 от техногенного объекта, 1 от иных факторов.
Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 3391,1 га.
 
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас