Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

Благодаря нацпроекту в Башкортостане сотрудники 6 предприятий обучились на новых тренингах

...

Благодаря нацпроекту в Башкортостане сотрудники 6 предприятий обучились на новых тренингах
Благодаря нацпроекту в Башкортостане сотрудники 6 предприятий обучились на новых тренингах
 
В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» сотрудники шести предприятий Башкортостана успешно прошли тренинги по внедрению инструментов бережливого производства — «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр». Тренинг проводили эксперты Регионального центра компетенций Республики Башкортостан (РЦК), которые показали, как организация системы инфоцентров способствует достижению целей компании и вовлечению работников на всех уровнях. Об этом рассказал первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Айрат Фахретдинов.

– Инструмент «Декомпозиция целей» позволяет разбивать общую цель на более мелкие и конкретные подцели. Такой подход позволяет более эффективно управлять проектами и задачами, превращая сложные цели в управляемые части. Каждая маленькая цель представляет собой конкретное действие, которое можно выполнить «здесь и сейчас». За все время работы нацпроекта в Башкортостане тренеры РЦК обучили бережливым инструментам более 2300 сотрудников предприятий, – поделился Айрат Фахретдинов.

Декомпозиция целей позволяет разделить верхнеуровневую цель предприятия на две или более цели нижнего уровня, обеспечивая достижение верхнеуровневой цели. Таким образом, предприятие создает прозрачную структуру целей, начиная от верхнего уровня и до нижних уровней.

Один из предлагаемых программой нацпроекта способов декомпозиции целей — это использование Дерева целей. Этот инструмент бережливого производства представляет собой графическую схему, где корень — главная цель, а ветви — подцели и задачи, необходимые для достижения основного результата. Дерево целей помогает увидеть логическую связь между задачами и разделить зоны ответственности. Такая визуализация помогает избежать дублирования работ, качественно отслеживать выполнение задач и контролировать прогресс.

Участие в тренинге приняли сотрудники АО «Салаватский химический завод», ООО «Смарт Офис», ООО «Петон Констракшн», ООО «Уфимская трубная компания», АО «Салаватский химический завод», ООО «ЭКОТАЙМ». Обучающиеся отметили, что после прохождения обучения они приступят к построению дерева целей для своих предприятий. Они также подчеркнули важность грамотного и равномерного распределения зоны ответственности за выбранные показатели.

Если и вы желаете разложить свои долгосрочные цели на подцели, которые можно реализовать «здесь и сейчас», а также понятно донести их сотрудникам, обратитесь в РЦК. Эксперты помогут вам справиться с этой задачей и проведут соответствующий тренинг. Для участия в нацпроекте, необходимо подать заявку на сайте или позвонить по телефону РЦК +7(347)246-83-65, +7 927 930-67-79.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» был утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году с целью создания условий для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.
 
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: