Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

Башкортостан отправил в Китай 72 железнодорожных контейнера с продовольственным горохом

...

Башкортостан отправил в Китай 72 железнодорожных контейнера с продовольственным горохом
Башкортостан отправил в Китай 72 железнодорожных контейнера с продовольственным горохом
 
Из Башкортостана в Китайскую Народную Республику отправилась очередная крупная партия продовольственного гороха, подготовленная предприятием Чишминского района республики. Общий объем 72 железнодорожных контейнеров с этой бобовой культурой составил 1870 тонн. Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса является одной из целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В соответствии с требованиями главного таможенного управления КНР, из каждого железнодорожного контейнера сотрудником Россельхознадзора были взяты пробы для проведения фитосанитарной экспертизы. Образцы продовольственного гороха прошли все необходимые лабораторные исследования, сообщили в ведомстве. 

Добавим, месяцем ранее более 1800 тонн продовольственного гороха экспортировал в Китай сельхозтоваропроизводитель Абзелиловского района Башкортостана.

- Предприятия АПК имеют большой экспортный потенциал. И появление новых внешних рынков стимулирует производителей к наращиванию экспорта. Несмотря на санкции и сложности с проведением международных расчетов, Башкортостан экспортирует продукцию АПК в 44 страны мира. Ключевыми странами-импортерами в прошлом году стали Иран, Латвия, Казахстан, также Башкортостан активно сотрудничает с Китаем, Турцией, - отмечает заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. 
По итогам 2023 года общий объем экспортируемой продукции АПК вырос в 1,8 раза и составил порядка 740 тыс. тонн.
 
Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: