Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
8 Октября 2021, 22:48

Больные лежат в коридорах, болеют и дети: ВСЯ ПРАВДА О КОВИДЕ В БАШКИРИИ

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике. Глава Минздрава Башкирии рассказал, когда и при каком условии может начаться пятая волна новой коронавирусной инфекции. Сейчас в ковид-госпиталях республики больные лежат в коридорах.

Больные лежат в коридорах, болеют и дети: ВСЯ ПРАВДА О КОВИДЕ В БАШКИРИИ
Больные лежат в коридорах, болеют и дети: ВСЯ ПРАВДА О КОВИДЕ В БАШКИРИИ

Больные лежат в коридорах. По словам главы Минздрава Башкирии Максима Забелина, в республике диагноз COVID-19 подтверждён у 68 797 жителей, в том числе за последние сутки было выявлено 488 новых случаев. В больницах находятся 846 человек, это на 25 больше, чем сутками ранее. В тяжёлом состоянии – 44 пациента, на ИВЛ – 17. Для больных развёрнуто 6 550 коек, 92% из них занято. За сутки от ковида умерли 22 человека, общее число жертв инфекции достигло 1705, следует из сводки Минздрава РБ за 4 октября.

«Я не скрываю, в ковид-госпиталях в коридорах лежат больные. Врачи работают в сложном режиме. Ситуация сложная», — подчеркнул в понедельник на оперативке Глава Башкирии и попросил правительство и Минфин республики вовремя выделять средства для блока здравоохранения.

При этом переводить всех школьников на дистанционное обучение нет необходимости. Об этом заявил глава Минобра Башкирии Айбулат Хажин. По его словам, ситуация непростая по тем школам, где был обнаружен COVID-19, «но своевременно принятые меры в муниципалитетах о переводе детей на дистанционный режим дали положительный эффект». Впервые с 1 сентября наблюдается отрицательная динамика по количеству заболевших.

При низких темпах вакцинации может быть пятая волна COVID-19, предупредил министр здравоохранения Башкирии. «Если мы не нарастим коллективный иммунитет, то, по мнению наших эпидемиологов-специалистов, следующую [пятую] волну мы будем ожидать в январе-феврале следующего года», — сообщил 4 октября на брифинге в «Башинформе» Максим Забелин. Он отметил, что при недостижении вакцинации населения в 80% эпидситуация не выйдет в стабильную фазу.

Пока в Башкирии первым компонентом привито около 1,3 млн человек, полностью — 1,193 млн человек. В антирейтинг по количеству вакцинированных жителей вошли Иглинский, Бурзянский, Белорецкий районы, города Межгорье и Сибай.

Пять предприятий Башкирии получили предписания Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. Об этом на брифинге сообщила замруководителя ведомства Галина Пермина. По ее словам, в организациях, где выявлены очаги ковида, контактные сотрудники обязаны пройти вакцинацию. Такие предписания получили крупнейшие предприятия Белорецка и одно уфимское предприятие.

«Среди общего числа заболевших доля вакцинированных не превышает 4%», — информировал глава Минздрава РБ, отметив, что «болеют, несмотря на вакцинацию, те, у кого имеется тяжелая патология». А среди тех, кто находится на лечении в инфекционных госпиталях, доля привитых еще меньше — не более 0,3%.

Из-за роста заболеваемости ковидом возросла нагрузка на поликлиники, там фиксируются очереди, так как «многие специалисты задействованы на оказание неотложной помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией», рассказал глава Минздрава РБ. Были приостановлены диспансеризация, профосмотры, оказание плановой медпомощи за исключением кардиологии, онкологии.

Для пропуска в общественные места, в связи с ограничениями из-за COVID-19, жители Башкирии должны предъявить один документ. Это может быть сертификат о вакцинации, справка о перенесенном заболевании в течение 6 месяцев, разъяснили в Минцифры РБ. Сертификаты можно скачать в личном кабинете на портале госуслуг. Их можно предъявить с телефона или распечатать. На футбол и хоккей пустят 30% болельщиков также со справками о вакцинации или перенесенном коронавирусе.

В России три дня подряд выявляют свыше 25 тысяч зараженных ковидом, за последние сутки — 25 781. По данным федерального оперштаба, всего зафиксировано 7 млн 612 тыс. 317 случаев заражения. За сутки умерли 883 человека, за весь период — 210 801.

Пациентов в два раза больше. По словам главы кабмина РФ, заболеваемость ковидом растет в большинстве регионов страны. «Пациентов в больницах в два раза больше, чем в это же время в прошлом году», — сказал Михаил Мишустин в понедельник на заседании правительства РФ по борьбе с коронавирусом.

По словам помощника министра здравоохранения РФ Алексея Кузнецова, сейчас в стране медпомощь получают более 950 тыс. заболевших COVID-19.


Источник: ИА «Башинформ

Больные лежат в коридорах, болеют и дети: ВСЯ ПРАВДА О КОВИДЕ В БАШКИРИИ
Больные лежат в коридорах, болеют и дети: ВСЯ ПРАВДА О КОВИДЕ В БАШКИРИИ
Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: