Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Новости
9 Июня 2023, 14:45

В Башкирии намерены ужесточить оборот метанола из-за «Мистера сидра»

...

В Башкирии намерены ужесточить оборот метанола из-за «Мистера сидра»
В Башкирии намерены ужесточить оборот метанола из-за «Мистера сидра»

В связи с обнаружением продукта «Мистер сидр» в Башкирии поставлен вопрос об ужесточении оборота метилового спирта. Об этом сообщает пресс-служба Курултая.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что смертельных случаев и отравлений из-за употребления «Мистера сидра» в республике не зафиксировано. Напомним, в Салавате обнаружено 2640 литров сидра этой марки. Партия не успела поступить в продажу. Спикер парламента добавил, что специалисты МВД выявили партию «Мистера сидра», не зарегистрированную в системе ЕГАИС, и поступившую в республику нелегально. Ведется расследование. Проверки проводятся также министерством торговли и услуг. Виновных лиц и каналы поставок установят компетентные органы.

«<…>Но в корне всей этой ситуации лежит давняя проблема – попадание в пищевое производство метанола. Неспециалисту метиловый спирт невозможно отличить от этилового. По цвету и запаху они абсолютно идентичны. Но из-за метанола трагедии разного масштаба происходят в стране ежегодно», - сказал Константин Толкачев.

В частности, планируется маркировать метанол путем добавления красителей или специфических отдушек, как это делается при производстве бытового газа. Это позволит избежать многих случаев массового отравления людей.

 

Источник:https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/182784-v-bashkirii-namereny-uzhestochit-oborot-metanola

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: