Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
25 Февраля 2022, 16:18

Радий Хабиров сделал важное зявление

Оно коснётся всех школьников

Радий Хабиров сделал важное зявление
Радий Хабиров сделал важное зявление

25 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр детского и диетического питания, который обслуживает дошкольные и общеобразовательные учреждения города. Руководитель республики ознакомился с условиями производства пищевых полуфабрикатов и готовых блюд.

Как рассказал директор центра Владимир Смирнов, коллектив из 1 582 человек (повара, технологи, кухонные работники) организует питание в 125 школах и 221 детском саду и обслуживает более 126 тысяч детей.

Производственные мощности организации включают торгово-производственную базу, два комбината питания, три отделения молочных кухонь и две школьные столовые.

«Вся продукция для приготовления полуфабрикатов и блюд проходит жёсткий контроль качества, - отметил Владимир Смирнов. – Кроме того, мы проверяем готовые изделия непосредственно на нашей базе, а также организуем мониторинг питания в образовательных учреждениях».

Специально для школ и детских садов диетологи разработали несколько видов кисломолочных продуктов, в том числе биойогурты, бифилайфы, ацидолакт.

В 2021 году Центр детского и диетического питания занял II место в федеральном конкурсе «Лучшая столовая школы города-миллионника».

 Глава Башкортостана осмотрел производственные помещения центра и ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции.

Радий Хабиров подчеркнул, что очень важно регулярно оценивать качество питания непосредственно в школах, чтобы блюда были не только безопасными, но и горячими.

«За качеством школьного питания должны следить и главы городов и районов, я сам, когда работал мэром Красногорска, регулярно выезжал в школы. Надо активно взаимодействовать и с родительскими комитетами», - отметил Глава Башкортостана

По словам министра торговли и услуг Алексея Гусева, в республике активно развивается сеть молочных кухонь, ее продукция востребована не только в школьном питании, но и в розничной сети.

«26 тысяч детей бесплатно получают 4 вида продукции, произведенной в наших молочных кухнях, – это йогурт, молоко, творог и кефир. Будем дальше развивать это направление», - отметил Алексей Гусев.  

Источник: https://www.bashinform.ru/ 

Автор:Виктория Куянова
Читайте нас: