Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
20 Апреля 2022, 21:22

Школьникам сократят летний отдых из-за военной операции?

...

Школьникам сократят летний отдых из-за военной операции?
Школьникам сократят летний отдых из-за военной операции?

Министерство образования нашей страны опубликовало полный календарь со всеми каникулами до конца 2022 года. На эти даты можно ориентироваться при планировании отдыха летом, а также следующей осенью и зимой. 

Точные даты летних каникул для всех регионов

Министерство Образования и Науки Российской Федерации, совместно с Правительством нашей страны каждый год заранее решает, когда проводить каникулы для школьников в том или ином учебном году. Так, решение по поводу каникул на 2021/2022 учебный год было принято еще год назад.

Согласно официальному заявлению и принятому тогда решению, летние школьные каникулы начнутся 1 июня. Соответственно, последним учебным днем текущей четверти или триместра станет 31 мая. Закончатся же эти каникулы только лишь 31 августа. Первым учебным днем в следующем году станет 1 сентября. Однако в этот день принято проводить линейки и праздновать День знаний, поэтому официальные уроки в школах начнутся 2 сентября.

Важно понимать, что эти даты имеют рекомендательный характер, поэтому каждый регион или каждое учебное заведение имеет право определять сроки каникул самостоятельно. Для уточнения данной информации вы можете обратиться к классному руководителю или директору.

Будут ли школьникам сокращать отдых?

В интернете распространилась информация о том, что школьникам России могут сократить отдыха летом в связи с двумя причинами: военная спецоперация на Украине и пандемия коронавируса и омикрона. 

Однако официальные представители Минобрнауки уже высказались по этому поводу и сказали, что образование продолжает работать стабильно, и никто не собирается сокращать каникулы по каким-либо причинам. 

Точные даты всех школьных каникул до конца 2022 года

Что касается остальных каникул, которые будут в следующем учебном году, то Минобрнауки решили о том, какие даты станут для школьников выходными еще в феврале этого года. Все точные даты представлены ниже. 

Осенние каникулы после окончания первой четверти начнутся 29 октября и продлятся до 6 ноября 2022 года. Возможно, эти даты могут быть откорректированы каждым учебным заведением или регионам, как это было указано выше. Это связано с тем, что рекомендательный характер распространяется на все каникулы круглогодично.

То же самое касается и зимних каникул. Начало зимних каникул перед самой большой третьей четвертью, в свою очередь, планируется на 31 декабря. Столь поздний срок связан с тем, что 30 декабря станет пятницей, и последняя неделя 2022 года выпадает на тридцатые числа декабря. Однако и эти даты могут быть подвергнуты изменениям. 

В Зианчуринском районе 18 мая для девятиклассников в школах пройдут торжественные линейки, для 11 класса линейки пройдут 25 мая

Источник: https://vesiskitim.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: