Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
29 Августа 2022, 11:10

В Башкирии 1 сентября в обновленные после капремонта 63 школы придут почти 21 тысяча учеников

...

В Башкирии 1 сентября в обновленные после капремонта 63 школы придут почти 21 тысяча учеников
В Башкирии 1 сентября в обновленные после капремонта 63 школы придут почти 21 тысяча учеников

1 сентября в Башкортостане более 509 тысяч детей сядут за школьные парты. В республике продолжают создавать  достойные условия в образовательных учреждениях. Благодаря президенту России Владимиру Путину принята федеральная программа по капитальному ремонту зданий школ, прежде всего сельских. До 2026 года в неё планируется включить 365 зданий школ. Глава Башкортостана Радий Хабиров 12 августа на республиканском совещании по образованию отметил, что привлечены огромные ресурсы из федерального бюджета – более 9 млрд рублей. Раньше республика могла выделять на эти цели не более 600 млн рублей в год.

«Президентская программа капремонта старых школ эффективно работает. До 2026 года мы хотели бы отремонтировать каждую вторую школу нашей республики. Будем стремиться и к дальнейшему укреплению материальной базы наших учебных заведений», - отметил Радий Хабиров.

Одна из таких школ после капитального ремонта откроет свои двери в селе Амирово Стерлибашевского района.

«Не побоюсь этого слова, после капитального ремонта это одна из лучших сельских школ республики. Она получилась на загляденье, местные жители  ждут не дождутся, чтобы зайти в школу, увидеть, какая у нас она стала после капитального ремонта, который сделан качественно и у нас к строителям нет нареканий. Многие даже стали приводить в порядок и ремонтировать свои дворы и дома, чтобы соответствовать новому зданию местной школы, где обучается 75 учеников. Ее здание было построено еще в 60-е годы прошлого века и давно требовало капитального ремонта, и вот благодаря программе, инициированной Президентом нашей страны, школа обрела новое лицо. Здесь перекрыли крышу, внутри поменяли потолки, полы, окна, утеплили стены, отремонтировали кабинеты, которые теперь оснащены новым оборудованием, интерактивными досками. На средства республиканского бюджета мы провели благоустройство школьной территории. Ремонт по федеральной программе «Развитие образования» мы также провели в школах сел Стерлибашево, Тятер-Арасланово и деревни Нижний Аллагуват. Благодаря ему в  обновленные классы 1 сентября отправятся 500 школьников. На капитальный ремонт названных зданий школ нашего района из федерального бюджета было направлено более 115 млн рублей. Новый учебный год мы встречаем с хорошим настроением, приезжайте 1 сентября на открытие наших школ», - рассказал агентству «Башинформ» глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов.

 

Директор Белокатайской коррекционной школы-интерната Лиза Гизатуллина рассказала, что их ученики придут 1 сентября в обновленное здание, которое преобразилось в рамках федеральной программы по капремонту общеобразовательных учреждений.

«Строители во время ремонта утеплили фасад, поменяли старые полы и двери, были проведены и другие работы. Качеством ремонта мы довольны, все сделали в срок. Наши дети особенные и поэтому важно, чтобы их обучение и проживание было в комфортных условиях. Так что 1 сентября мы ждем с особым настроением, радует такое внимание со стороны властей. Приезжайте в гости, сами посмотрите, как мы здесь работаем и ведем обучение наших ребятишек», - рассказала агентству «Башинформ» Лиза Гизатуллина.

Реконструкция и капитальный ремонт школ находится под пристальным вниманием властей Башкортостана. Радий Хабиров во время своих рабочих поездок по республике регулярно посещает школы, которые нуждаются в обновлении. При этом Глава региона всегда подчеркивает, что капитальный ремонт школ в республике должен проходить комплексно, строительные организации, зайдя на объект, проведут одновременно все виды необходимых работ.

Гимназия №2 города Октябрьского является одним из престижных образовательных заведений в городе. Здесь обучается более 1200 детей, из них 495 во вторую смену. Гимназия специализируется на физико-математическом профиле, 90% выпускников учебного заведения поступают в вузы. Здесь работает прекрасная библиотека, имеется хороший спортзал, выпускается собственная газета.

Во время рабочей поездки Радия Хабирова в 2018 году директор гимназии рассказала, что основная проблема — это перегруженность классов. В них учатся по 30-35 детей, поэтому требуется отдельное здание для начальных классов.

Радий Хабиров тогда дал поручение рассмотреть возможность включения строительства нового корпуса в республиканскую адресную инвестиционную программу.

1 сентября 2021 года состоялось открытие нового корпуса начального звена заведения, после реконструкции здания бывшей школы-интерната по улице Бакинской.

«В прошлом году наша гимназия, которая носит имя Героя Советского Союза Талипа Нуркаеа, отметила свой 60-летний юбилей, и новое здание начального звена – подарок значимый и актуальный, во многом потому, что новые учебные места помогли нам существенно сократить вторую смену. И, конечно, здание и территория соответствуют всем современным требованиям – здесь благоустроена многофункциональная спортивная площадка, футбольное поле (которое зимой может использоваться как хоккейный корт), уличные тренажеры, дорожка со специальным покрытием для беговых упражнений. По территории установлены скамейки, высажены деревья. В классах – удобная и функциональная школьная мебель и все необходимое современное оборудование для успешного учебного процесса. Мы очень довольны, это был шикарный подарок к нашему юбилею от руководства республики, при этом все сделано качественно и со вкусом», - отметила директор гимназии №2 Ирина Войтко.

 

1 сентября 2021 года после ремонта открыла свои двери и средняя школа №2 села Верхние Киги Кигинского района, которая является участником федерального проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование». Здесь оборудовали центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», по республиканскому образовательному проекту «Взлетай!» в школе открылся стоматологический кабинет.

«Когда в январе 2020 года Радий Фаритович в ходе рабочей поездки по нашему району знакомился с работой общеобразовательного учреждения директор школы отметил, что зданию требуется ремонт. Глава республики тогда дал поручение выделить необходимые средства на эти цели. В нашей школе обновилось многое, был проведен ремонт фасада, входных групп, кровли, пищеблока, системы освещения, а также установлена блочная котельная и проведено благоустройство прилегающей территории. Все засияло по новому и дети 1 сентября пришли в свою родную школу с особым настроением», - рассказала и.о. начальника отдела информационно-аналитической работы и по работе с обращениями граждан администрации Кигинского района Юлия Фазлиахметова.

 
 

В марте 2022 года в селе Тастуба Дуванского района завершили строительство нового здания средней школы, которое возвели по поручению Главы республики. Напомним, что во время одной из своих первых рабочих поездок в качестве руководителя региона в ноябре 2018 года Радий Хабиров осмотрел аварийную школу 1974 года постройки и поручил включить проектирование и строительство её нового корпуса в Республиканскую адресную инвестиционную программу.

К возведению школы приступили в марте 2020 года. Однако из-за неисполнения взятых обязательств договор с первой компанией-подрядчиком пришлось расторгнуть, и на площадку зашла новая подрядная организация. Работы также включали в себя строительство овощехранилища, установку блочной котельной, благоустройство территории. Общая стоимость нового учебного заведения – 210 млн рублей.

В классах установили новое современное оборудование, которое позволяет организовать учебный процесс на более высоком уровне. Рядом со школой обустроили спортивный блок со стадионом, баскетбольной площадкой, беговыми дорожками. Для учащихся начальных классов есть детская площадка. Отличительная особенность Тастубинской школы – наличие приусадебного участка. Ребята сами выращивают там овощи, которые потом используют во время приготовления школьных обедов.

«Из этой школы даже не хочется домой уходить, все здесь самое современное, созданы все условия, чтобы наши детишки получали отличные знания. У школьников, как и у нас, светятся глаза. Очень довольны и родители. Наша общая мечта исполнилась. От имени всего коллектива учителей и родителей благодарим еще раз Радия Фаритовича за такой прекрасный подарок, он держал строительство школы под своим личным контролем. Новая школа стала гордостью и украшением нашего села», - отметила директор Тастубинской средней школы Елена Иванова.

 «Сельская школа всегда выполняет гораздо большую функцию, чем просто обучение. Для жителей это своего рода культурный, образовательный центр. Вижу, что здесь много молодёжи, село живёт, развивается. Поэтому все вопросы будем поступательно решать», - сказал тогда во время общения с педагогами и родительским активом Радий Хабиров.

1 сентября в обновленные 63 школы придут почти 21 тысяча учеников. Капитальный ремонт еще 17 школ завершится к февралю. В следующем году запланирован ремонт 117 школ, в которых обучается 40 тыс. детей. В итоге 1 сентября 2023 года более 48 тыс. учеников сядут за парты в 134 отремонтированных школах.

Министерством образования и науки республики также сформирована и направлена заявка  на 2024-2025 гг. на ремонт и оснащение 186 зданий школ на общую сумму около 15 млрд рублей (14 млрд 720 млн рублей).

 

Источник: Башинформ

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: