Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
30 Августа 2022, 11:23

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы готовности школ к организации питания

...

В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы готовности школ к организации питания
В Правительстве Башкортостана обсудили вопросы готовности школ к организации питания

29 августа в Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова состоялось рабочее совещание с участием глав администраций муниципальных районов и городских округов республики и руководителей ведомств. Они обсудили повышение качества питания в общеобразовательных организациях Башкортостана.

Андрей Назаров подчеркнул, что в прошлом году в Башкортостане была создана система мониторинга организации и качества школьного питания. Был разработан и внедрен в информационную панель Центра управления республикой советующий модуль – «Контроль горячего питания». В результате система школьного питания стала максимально открытой и прозрачной. Это позволило выстроить конструктивный диалог с родительским сообществом.

В июне этого года делегация Федерального центра мониторинга питания обучающихся Министерства просвещения России посетила Башкортостан. В ходе визита его представители детально изучили опыт республики в части организации школьного питания. Ознакомились и позитивно оценили работу профильной информационной системы в Центре управления республикой.

- Наша практика по организации школьного питания признана победителем в конкурсе Агентства стратегических инициатив «Здоровьесбережение с детства». Она внесена в Реестр лучших управленческих и социальных практик «Десятилетия детства». Совместная работа органов власти и заинтересованных организаций, направленная на повышение качества питания обучающихся, будет продолжена. Держим этот вопрос на особом контроле. В новом учебном году в Башкортостане начнут обучение почти 510 тысяч детей. Это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. Питание обучающихся должно осуществляться по утвержденному графику с учетом разграничения потоков. Кроме того, в зоне особого контроля должно быть соответствие продуктов и готовых блюд нормативным требованиям как по калоражу, так и по санитарной безопасности, - сказал Андрей Назаров.

О мерах, направленных на повышение качества организации питания в образовательных организациях рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов. В том числе, об обновлении материально-технической базы общеобразовательных организаций.

Также он обозначил, что должна быть продолжена практика заключения среднесрочных контрактов на оказание услуг по организации питания обучающихся. В Башкортостане в 15 районах контракты заключены на 3 года, в 24 районах действуют заключенные контракты сроком на 1,5-2 года, в республике полностью ушли от контрактов, которые ранее заключались на 1 или 3 месяца.

О мониторинге качества организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях рассказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев. В период с января по май 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года наблюдается снижение выявляемых нарушений при организации школьного питания. Так, например, снизилось выявление недоброкачественной продукции - 83% против 17% в текущем году.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по республике Анна Казак рассказала о результатах контроля за организацией питания в общеобразовательных организациях. По ее словам, в 2021-2022 учебном году контроль за организацией горячего питания проведен во всех школах и у 128 операторов питания и  крупных поставщиков республики. По сравнению с прошлым учебным годом отмечается уменьшение доли школ, в которых выявлены нарушения по организации питания с 88% до 68%. В текущем учебном году по сравнению с прошедшим число нарушений обязательных требований, представляющих угрозу здоровью детей, в школах сократилось в 1,3 раза.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин доложил об организации питания обучающихся общеобразовательных организаций в новом учебном году. С 1 сентября Министерством вновь возобновится мониторинг по вводу в ежедневном режиме руководителями школ оценок организации питания в модуле «Контроль горячего питания» посредством подсистемы образования ГИС «Единая электронная образовательная среда Республики Башкортостан», а также анализ содержания размещаемых файлов меню в каталоге «food» на официальных сайтах общеобразовательных организаций. Также в своем докладе затронул вопросы качества организации питания в дошкольных образовательных организациях.

Премьер-министр Андрей Назаров дал поручения Министерству образования и науки внести предложения по корректировке максимального размера родительской платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях для всех муниципальных образований с учетом необходимости выполнения установленных требований. Совместно с Минторгом и Минфином, внести предложения по дополнительным мерам государственной поддержки муниципальных образований в виде софинансирования их расходов, связанных с питанием детей, посещающих дошкольные образовательные организации.

- До 1 сентября обеспечить направление экономии средств субсидии и субвенции на увеличение стоимости рационов обучающихся, - поручил Андрей Назаров.

Также он поручил Министерству торговли и услуг не допускать включение расходов, связанных с приобретением технологического оборудования в стоимость оказания услуг по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, а также проработать возможность проведения в республике федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» и Всероссийской конференции по вопросам организации здорового питания в организованных детских коллективах.

- Администрациям муниципальных районов и городских округов обеспечить строгое соблюдение рекомендаций Управления Роспотребнадзора и предусмотреть за счет средств местных бюджетов бесплатное питание детей, пребывающих с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, - добавил Андрей Назаров.

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: