Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
5 Сентября 2022, 10:10

Особенности нового учебного года в вузах Башкирии

...

Особенности нового учебного года в вузах Башкирии
Особенности нового учебного года в вузах Башкирии

В 2022-2023 учебном году в вузах и школах республики пока не планируется переходить на дистанционное обучение. Сохранится во время учебного года измерение температуры при входе. При выявлении признаков заболевания, учащийся не будет допущен до занятий. Также до конца 2022 года сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. 

Для снижения контактов в некоторых учебных заведениях будут введены занятия в разные смены. У школьников появится новая традици - по понедельникам на общей линейке будут поднимать флаг России и исполнять гимн. В программу обучения введены новые предметы - финансовая грамотность и, по желанию родителей, второй иностранный язык. Также планируется с первого класса преподавание истории, возвращается предмет "Окружающий мир".

На оперативном совещании в правительстве Башкирии озвучили самые популярные специальности в вузах республики в этом году. С докладом выступил министр образования региона Айбулат Хажин. Он подчеркнул, что в приемную кампанию-2022 больше всего абитуриентов подавали документы на специальность «Информатика и вычислительная техника» - конкурс составил 49 человек на место.

По данным Минобра Башкирии, в 2022 году самыми популярными специальностями в вузах стали также «Юриспруденция» (до 26 человек на место), «Сервис и туризм» (до 17 человек на место), «Образование» (до 17 человек на место), «Электроника, радиотехника и системы связи» (до 15 человек на место), «Медицина» (до 12 человек на место) и «Изобразительное искусство» (до 12 человек на место).

- Каждый год у нас контрольные цифры приема в вузы растут. В этом году – 14 374. За последние пять лет цифры увеличились на 42,5%. Самые востребованные направления – это образование и педагогические науки, клиническая медицина, прикладная геология, нефтегазовое дело, геодезия, машиностроение и «информатика и вычислительная техника», - заявил Айбулат Хажин.

Источник: https://www.ufa.kp.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: