Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
11 Сентября 2022, 17:10

Сильные педагоги - сильные ученики. В Башкирии работают учителя, подготовившие 100-бальников ЕГЭ

За последние годы в Зианчуринском районе нет 100-бальников по ЕГЭ. Однако район славится своими учителями. 

Сильные педагоги - сильные ученики. В Башкирии работают учителя, подготовившие 100-бальников ЕГЭ
Сильные педагоги - сильные ученики. В Башкирии работают учителя, подготовившие 100-бальников ЕГЭ

Култаев Салават Ильясович из числа тех учителей, которых благодарят за проведенный урок. Он – учитель истории и обществознания в средней школе с. Тазларово. А в душе – художник.

«Мне было 17 лет и свидетельство об окончании художественной школы, когда я впервые стал учителем. В 4 классе я уехал из с. Новые Чебеньки и поступил в «художку» в Уфе. Вернулся обратно, оставался год до армии. Тогда и попросили стать учителем по черчению и рисованию в с. Ишемгул.

Моей мечтой было стать художником, рисовать. Всегда думал, что уйду на пенсию и полностью посвящу себя творчеству. Сейчас мне 67 лет и я до сих пор не могу расстаться со школой. Два года назад я сделал перерыв в учительской деятельности. Учил ребят, которых нужно было подготовить к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию. Затем меняя пригласили в Тазларово преподавать в 9 и 11 классах, так как здесь не было учителя, а дети хотели сдавать экзамены по этим предметам. Прошёл год, меня попросили остаться, так как все выпускники сдали экзамены успешно, набрали хорошие баллы. И в итоге мне отдали с 5 по 11 классы все уроки по истории и обществознанию. Я, конечно, рад, что нашел подход к ученикам, и они хорошо усваивают темы. Они всегда увлечены уроком, задают вопросы и хотят узнать что-то новое. Раньше я «бегал» из с. Ишемгул в с. Умбетово каждый день, чтобы преподавать уроки. А теперь езжу из с. Исянгулово в с. Тазларово. Время бежит неумолимо. Я до сих пор с радостью вспоминаю свою первую школу в с. Ишемгул. Она была маленькой, темной и старой, но она была своей, уютной и такой родной. До сих пор снятся школьные будни тех годов. А мои умбетовские ученики до сих пор помнят меня и мои уроки, что тоже очень приятно», – поделился с нами Салават Ильясович.  

Култаевы – это династия учителей. Мама Салавата Ильясовича – Асма Гизатовна – единственная из семи детей, кто получил образование. Она педагог по русскому языку и литературе. Отец – Ильяс Зайнетдинович – учитель начальных классов. Был строгим, но справедливым учителем, которого уважали ученики. Родные брат и сестра, как и Салават Ильясович, пошли по стопам своих родителей. Общий семейный стаж учителей Култаевых составляет больше двухсот лет. Это по-настоящему сильно и достойно.

В планах у Салавата Ильясовича уйти на пенсию, наконец-то погрузиться в творчество и рисовать пейзажи с зианчуринских закатов. «Настолько они красивы и разные каждые день, что хочется браться за кисть и рисовать, рисовать, рисовать. Но пока ученики благодарят меня за уроки, я не могу бросить их. И жена с детьми не верят, что я смогу попрощаться со школой. В любом случае я буду на своём месте, будь я в школьном кабинете или у мольберта».

Автор: Ксения ТРУБИЦЫНА

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: