Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Образование
10 Марта 2023, 12:13

Туймазинский детский сад № 7 получит новое оборудование

9 марта в Туймазах Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил детский сад № 7, который открыли в ноябре 2022 года после капитального ремонта. Дошкольное образовательное учреждение на 60 мест посещают дети от трёх до семи лет с различными глазными заболеваниями.

Туймазинский детский сад № 7 получит новое оборудование
Туймазинский детский сад № 7 получит новое оборудование

 

Заведующая детсадом Лариса Анисимова рассказала, что это единственное специализированное учреждение в районе.

Глава республики осмотрел учебные комнаты, пообщался со специалистами и воспитанниками детского сада. Здесь работают две медицинские сестры, учитель-дефектолог, логопед, музыкальный руководитель и по два воспитателя в каждой возрастной группе.

В 2017 году по федеральной госпрограмме «Доступная среда» детский сад получил 1 млн рублей, на которые оборудовали компьютерно-лечебный класс и укомплектовали приборами ортоптический кабинет. Кроме того, в 2021 году закупили оборудование в лечебный офтальмологический кабинет.

По словам специалистов, все это позволяет добиваться хороших результатов в лечении глазных болезней.

Заведующая детским садом попросила Радия Хабирова помочь с приобретением тренажёра для профилактики близорукости и коррекции дальнозоркости у детей дошкольного возраста. А на спортивной площадке необходимо уложить безопасное резиновое покрытие.

Руководитель региона поручил выделить средства на эти цели, а также отремонтировать в 2023 году фасад детсада.

***

Здесь же Глава Башкортостана ознакомился с проектами благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов на улицах Аксакова, 8 Марта и Островского в Туймазах. Все они находятся в одном квартале по соседству с детским садом.

В рамках программы «Башкирские дворики» на этих территориях оборудуют детские и спортивно-игровые комплексы, обновят тротуары и парковки, установят видеонаблюдение и контейнерные площадки. Общая стоимость благоустройства – 33 млн рублей.

Глава администрации Туймазинского района Айдар Суфиянов сообщил, что для завершения запланированных работ необходимо дополнительное финансирование в размере 15 млн рублей. Радий Хабиров поручил выделить недостающие средства из республиканского бюджета и отметил, что всё должно быть выполнено качественно и в срок.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163004.html

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: