Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
8 Октября 2021, 10:44

"ВИРУС МУТИРУЕТ, И СТАЛ АГРЕССИВНЕЕ"

Азат Мухаметзянов прокомментировал открытое письмо медиков республики руководителю республики Радию Хабирову с просьбой ввести самоизоляцию для пожилых граждан 65+.

"ВИРУС МУТИРУЕТ, И СТАЛ АГРЕССИВНЕЕ"
"ВИРУС МУТИРУЕТ, И СТАЛ АГРЕССИВНЕЕ"

«На сегодняшний день в ковидных госпиталях находится очень много пациентов 65 и старше, и все они, в основном, не вакцинированы, – сказал Азат Мухаметзянов, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы, филиалов клинико-диагностических инфекционных центров Зубово и Стерлитамака. – Вакцинированные пациенты, как правило, не доходят до реанимации. – Где-то около 2% вакцинарованных находятся в стационарах. А вот умирают от вируса, действительно, только невакцинированные. Среди привитых летальных случаев у нас вообще нет. – Мы хотим сберечь пожилых и предлагаем им идти на вакцинацию или самоизолироваться, потому что именно они сегодня подвержены риску заражения, имея дополнительно сопутствующие заболевания. Вирус не щадит именно этот возраст и поэтому убедительнейшая просьба: самоизолироваться, по возможности дома находиться, а лучше идти на вакцинацию и свободно посещать все доступные места». К его призыву приосединился и  председатель Совета ветеранов Башкирии Валерий Шарипов, который тоже  призывает всех пожилых обезопасить себя от COVID-19. «Пожилые особенно подвержены коронавирусу, потому что среди них много тех, кто имеет хронические заболевания. Допустим, у человека медотвод от прививки, но ведь это не защита, наоборот, это показатель, что нужно еще больше себя обезопасить от вируса. Сначала пожилые вроде как ждали однокомпонентную вакцину. Сейчас все медики говорят, что если даже вакцинированный заболеет, то перенесет болезнь намного легче, нежели не привившись. Я считаю, раз такая ситуация, когда так широко стал распространяться вирус, пожилым необходимо изолироваться, а лучше идти на вакцинацию. Тогда, уверен, станет меньше смертей. Никто не знает, когда закончится эта пандемия», — отметил Валерий Шарипов.

Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов поддержал позицию своих коллег относительно ситуации с пожилыми людьми и их открытое письмо в адрес Главы РБ Радия Хабирова о введении самоизоляции для граждан 65+.

Как пояснил агентству «Башинформ» ректор БГМУ, в России в последнее время снизились темпы вакцинации и ревакцинации. Между тем многие страны, добившись практически 100-процентной вакцинации, уже подошли к ревакцинации.

«Потому что сегодня единственным методом борьбы с коронавирусной инфекцией, помимо всех эпидемических и противоэпидемических мер, является вакцинация и ревакцинация, — отметил собеседник. – На сегодняшний день мы не достигли коллективного иммунитета, у нас идет рост заболеваемости, рост смертности». Валентин Павлов подчеркнул, что в Башкирии ни один вакцинированный человек не умер.

         «Вирус же стал агрессивнее, он мутировал. Если раньше заболевали люди среднего и старшего возраста, то сегодня болеет молодежь, дети. Рост заболеваемости идет за счет граждан трудоспособного возраста, а смертность – за счет людей старшего поколения, 65+. Грубо говоря, за сутки из 25 погибших 20 человек – это люди старшего и пожилого возраста», — сказал спикер.

 

 

"ВИРУС МУТИРУЕТ, И СТАЛ АГРЕССИВНЕЕ"
"ВИРУС МУТИРУЕТ, И СТАЛ АГРЕССИВНЕЕ"
Автор:Светлана Мурзакаева
Читайте нас: