Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
23 Октября 2021, 06:05

Путин выступил на Валдайском форуме

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай». Трансляция мероприятия велась на YouTube.

Путин выступил на Валдайском форуме
Путин выступил на Валдайском форуме

Выступление российского лидера на Валдайском форуме длилось около 3,5 часов. Вначале президент в течение получаса обозначил свое мнение о ключевых мировых проблемах, а после ответил на вопросы гостей форума.

О ситуации в мире

Ситуацию в мире Путин описал китайской поговоркой «Не дай бог жить в эпоху перемен». «Но мы в ней уже живем, хотим мы того или нет», — отметил он. По его мнению, в настоящее время социально-экономические проблемы в разных странах обострились до такой степени, при которой в минувшие времена случались потрясения всемирного масштаба.

Путин отметил, что самая могущественная страна мира — США — 20 лет вела масштабные военные кампании, но в результате не достигла ни одной цели. В частности, он призвал западные страны не снимать с себя ответственность за ситуацию в Афганистане.

При этом раньше война, проигранная одной страной, означала победу другой, напомнил президент. Но в настоящее время война лишь меняет форму. «Условный победитель не может обеспечить мирное строительство, а только усугубляет хаос», — отметил он. Путин также подчеркнул, что ядерное оружие — это огромная ответственность держав и предупредил об угрозе полного взаимного уничтожения. Касательно нахождения российских ЧВК в других государствах, в том числе Мали, Путин заявил, что они могут там присутствовать. Однако это не отражает «интересов российского государства».

Об отношениях с Украиной и США

Отношения с США российский лидер описал словами «шаг вперед — два шага назад». Несмотря на это, он рассказал, что встреча с американским коллегой Джо Байденом в Женеве в июне прошла продуктивно. «Можно смело констатировать, что хотя набор вопросов, о которых мы договорились с Байденом небольшой, но мы договорились», — поделился Путин.

Политическая ситуация на Украине, по его мнению, является тупиком. Кроме того, существенное значение имеет и угроза, возникающая из-за активных связей Украины с НАТО. Путин добавил, что западные страны не гарантируют соблюдения безопасности России, что имеет принципиальное значение в вопросах взаимодействий НАТО и Украины.

О «Северном потоке-2» и санкциях

Владимир Путин поблагодарил Европу за введенные санкции, так как они положительно повлияли на страну. Он признался, что у него было «чувство тревоги», однако в результате эффект от ответных мер был хороший.

При этом он подчеркнул, что в росте цен на газ Россия не заинтересована. По его словам, дефицит сырья в Европе может составить до 70 миллиардов кубометров, и это рукотворный результат энергетической политики Еврокомиссии. В то же время в строительстве газопровода «Северный поток-2» участвовали пять крупнейших европейских компаний, поэтому проект находится в интересах партнеров России в регионе.

Преимуществом «Северного потока-2» в поставках газа в сравнении с транзитом через Украину является то, что газопровод в 5,6 раза экологичнее. Путин подчеркнул, что поставки по нему начнутся на следующий день после того, как только будет заполнена вторая труба и как только будет получено разрешение немецкого регулятора. Технологическая работа по заполнению второй нитки будет завершена в декабре.

О ситуации в России

Президент заверил, что в России при формировании своих подходов будут руководствоваться принципами разумного консерватизма. При этом он заявил, что в России существует «консерватизм оптимистов».

По словам президента, у многих в памяти свежи события 30-летней давности, когда «мучительно приходилось выкарабкиваться из ямы», в которой страна и общество оказались после распада Советского союза. Однако Россия верит в возможность стабильного и успешного развития. «Все в первую очередь зависит от наших собственных усилий», — заключил он.

О коронавирусе и прививках

Касательно ситуации с коронавирусом, Путин заявил, что выступает против принуждения к вакцинации от коронавируса, потому что люди могут его обойти и начнут покупать справки. Как добавил президент, лучше убеждать людей, что вакцинация лучше болезни, и объяснять, что есть два варианта развития событий: сделать прививку или переболеть. При этом он напомнил, что в России вакцинация против коронавирусной инфекции не внесена в общенациональный календарь прививок и не является обязательной.

Президент добавил, что в период пандемии главными целями стало обеспечение безопасного существования людей и стрессоустойчивости. По его словам, резкая реакция молодежи в ряде стран мира на ограничения из-за пандемии показала, что инфекция стала лишь поводом, причина социального раздражения и недовольства лежит намного глубже.

 

Источник: https://lenta.ru 

Путин выступил на Валдайском форуме
Путин выступил на Валдайском форуме
Автор:Кристина Сайдашева
Читайте нас: