Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
19 Января 2022, 14:46

Дистанционное обучение с 24 января или с 1 февраля 2022: что ждёт ВУЗы и школы?

Дистанционное обучение с 24 января или с 1 февраля 2022: что ждёт ВУЗы и школы?

Дистанционное обучение с 24 января или с 1 февраля 2022: что ждёт ВУЗы и школы?
Дистанционное обучение с 24 января или с 1 февраля 2022: что ждёт ВУЗы и школы?

Вслед за российскими школьниками на дистанционное обучение могут отправить и студентов. В сети появилась информация, что в связи с тем, что увеличилось количество инфицированных коронавирусом людей, студенты могут перейти на дистанционный формат обучения. Россияне интересуются, так ли это на самом деле.

Будет ли дистанционное обучение в ВУЗах в 2022-м

В Минобрнауки заявили, что на территории Российской Федерации не будет полного перехода высших учебных заведений на дистант. По словам чиновников, такой формат учебы негативным образом сказывается на качестве образования.

Несмотря на то, что сейчас вся страна обеспокоена очередной волной коронавируса, студенты российских ВУЗов продолжают свое обучение в привычной форме. Однако, в Минобрнауки не исключают той возможности, что если в университетах количество заболевших начнет резко увеличиваться, то на небольшой период времени студенты могут перейти на дистанционное обучение.

Президент России Владимир Путин заявил, что дистанционный формат обучения должен только дополнять современное образование, а не полностью его заменять.

Дистанционное обучение 24 января или 1 февраля: будет оно или нет?

Министр про­све­ще­ния Сер­гей Крав­цов выска­зал­ся по пово­ду пере­во­да школь­ни­ков на уда­лен­ный фор­мат обу­че­ния. По его сло­вам пол­ной сме­ны обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са в Рос­сии нико­гда не слу­чит­ся. По его мне­нию, толь­ко при лич­ном кон­так­те уче­ни­ка и учи­те­ля мож­но добить­ся высо­ких результатов.

По мне­нию Мин­про­све­ще­ния новая обра­зо­ва­тель­ная сре­да помо­жет улуч­шить каче­ство обра­зо­ва­ния. При помо­щи тех­но­ло­гий мож­но про­во­дить онлайн-уро­ки во вре­мя ухуд­ше­ния погод­ных усло­вий, когда посе­ще­ние учре­жде­ние невозможно.

Но основ­ное назна­че­ние Циф­ро­вой обра­зо­ва­тель­ной сре­ды – сде­лать обра­зо­ва­тель­ный про­цесс более увле­ка­тель­ным, инте­рес­ным и пол­ным.

Вво­дить систе­му будут посредством:

  • обнов­ле­ния мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базы обра­зо­ва­тель­но­го учреждения;
  • под­клю­че­ния школ к феде­раль­ной инфор­ма­ци­он­но-сер­вис­ной платформе;
  • осна­ще­ния школ ком­пью­тер­ным, муль­ти­ме­дий­ным, пре­зен­та­ци­он­ным обо­ру­до­ва­ни­ем и про­грамм­ным обеспечением.

Крав­цов отме­тил, что на феде­раль­ном уровне про­дле­ние школь­ных кани­кул не пла­ни­ру­ет­ся. Одна­ко реги­о­ны могут само­сто­я­тель­но вво­дить дистан­ци­он­ку или удли­нять пери­од отды­ха для уче­ни­ков, исхо­дя из эпи­де­мио­ло­ги­че­ской обста­нов­ки в кон­крет­ном субъекте.

Мэр Москвы Сергей Собянин несколько дней назад заявил о том, что ситуация с коронавирусной ситуацией снова ухудшается не только крупных городах России но селах. Исходя из этого, в городах необходимо предпринимать меры, направленные на подготовку к четвертой самой масштабной волне коронавируса.

Сейчас ведется активная подготовка к тому, чтобы перевести школьников и студентов на дистанционный формат обучения.

Точной информации относительно того, что учащиеся отправятся на отдых с 24 или позже 1 февраля 2022 года, нет. Однако правительство предполагает, что это возможно с конца января – начала февраля.

В каких регионах введён дистант для школьников и студентов

В Республике Коми Минобрнауки рассказали о том, что до 22 января студенты торгово-технологического техникума Сыктывкара будут находиться на удаленном обучении. Такое решение было принято неспроста, количество инфицированных коронавирусной инфекцией резко увеличилось.

Между тем, в некоторых регионах страны зимние каникулы продлятся до 17-23 января. Все зависит от конкретного образовательного учреждения. Все дело в том, что Минобразования разрешает сдвигать график школьного отдыха до недели.

В 18 школах Алтайского края было закрыто 57 классов. Помимо этого, закрыты некоторые дошкольные образовательные учреждения.

Не исключено, что в Пензенском крае учащиеся также отправятся на дистанционный формат обучения. Местные власти уже начали подготовку к очередной волне коронавирусной инфекции.

В Ленинградской области несколько школ приняли решение перейти на "удаленку" в связи со вспышками коронавируса и ОРВИ.

В Тульской области губернатор дал поручение отделам образования провести подготовку к отправке детей на домашнее обучение. Это нужно сделать, чтобы в случае значительного роста заболеваемости система была готова к новому вызову.

В Гос­ду­ме заго­во­ри­ли о выпла­тах для роди­те­лей детей, обу­чающихся на удалёнке

Пред­се­да­тель коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по тру­ду, соци­аль­ной поли­ти­ке и делам вете­ра­нов Яро­слав Нилов пред­ло­жил вве­сти новую мате­ри­аль­ную помощь для роди­те­лей, вос­пи­ты­ва­ю­щих подростков.

По его сло­вам, в послед­нее вре­мя шко­лы все чаще ухо­дят на уда­лен­ку, что зна­чи­тель­но ска­зы­ва­ет­ся на каче­стве обра­зо­ва­ния. Ведь роди­тель не может объ­яс­нить мате­ри­ал, так как это дела­ет учитель.

В связи с этим, Нилов предлагает ввести специальные сертификаты, которые можно раздавать на оплату услуг репетиторов, занимающихся подготовкой детей к ОГЭ и ЕГЭ.

Так­же, депу­тат пред­ла­га­ет запу­стить спе­ци­аль­ные онлайн-лек­ции и онлайн-кур­сы, кото­рые будут про­хо­дить в пери­од обу­че­ния детей на дому. По его мне­нию, это помо­жет уче­ни­кам полу­чить каче­ствен­ные зна­ния, под­го­то­вит­ся к сда­че общих и еди­ных госу­дар­ствен­ных экзаменов.

Надо отме­тить, что пред­ло­же­ние Нило­ва о вве­де­ние рас­смат­ри­ва­е­мых сер­ти­фи­ка­тов явля­ет­ся лишь ини­ци­а­ти­вой. Зако­но­про­ек­та об утвер­жде­нии подоб­ной помо­щи нет, поэто­му о вве­де­нии выплат для роди­те­лей на репе­ти­то­ров для школь­ни­ков пока не планируется.

Источник информации: ftimes.ruyur-gazeta.ru

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: