Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
10 Марта 2023, 21:40

Радий Хабиров впервые вручил почётные знаки «Доброволец Башкортостана»

10 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в первом Форуме добровольцев республики. Мероприятие собрало более 1,5 тысячи делегатов – волонтёров, представителей некоммерческих организаций (НКО), муниципалитетов, образовательных учреждений и бизнеса.

Радий Хабиров впервые вручил почётные знаки «Доброволец Башкортостана»
Радий Хабиров впервые вручил почётные знаки «Доброволец Башкортостана»

В фойе Конгресс-холла руководитель региона осмотрел выставочную экспозицию добровольческих практик – волонтёрского штаба имени Минигали Шаймуратова, республиканского штаба федерального проекта #МыВМЕСТЕ, благотворительного фонда «Уфимский хоспис», Общероссийского народного фронта, Российского Красного Креста, фонда защиты животных «Доброта», добровольческих организаций муниципалитетов и НКО.

В частности, волонтёры Уфимского хосписа рассказали, что в их рядах – 150 человек, которые занимаются сбором благотворительной помощи на строительство и закупку необходимых предметов для будущего учреждения. Напомним, в феврале 2023 года Глава республики во время рабочей поездки обсудил вопросы завершения строительства комплекса зданий хосписа.

На экспозиции также представили инициативы, которые направлены на помощь участникам специальной военной операции. На площадке Конгресс-холла можно было изготовить браслеты из паракорда, сделать открытки и написать письма военнослужащим, попробовать связать носки и сплести маскировочную сеть, помочь подопечным благотворительных фондов.

Радий Хабиров пообщался с волонтёрами общества «Шьём и вяжем для наших», которые бесплатно изготавливают одежду для земляков – участников СВО. Добровольцы производят более 20 наименований изделий, необходимых на передовой. В их числе – балаклавы, маскхалаты, толстовки, тёплые пояса, брюки, термобельё, походные подушки, повязки, вещмешки, шапки, варежки, перчатки, носки и ещё ряд полезных вещей.

Радий Хабиров особо поблагодарил «серебряных» волонтёров за активное участие в жизни республики.

***

Далее Радий Хабиров выступил на пленарном заседании форума «Добро в Башкортостане: вчера, сегодня, завтра». Руководитель региона выразил благодарность всем представителям добровольческого движения Башкортостана.

– Сегодня я выступаю здесь с особым чувством, восхищаюсь вашей энергетикой. В 2020 году мы в дистанционном формате встречались со многими и вас, и теперь рад вас видеть в этом зале, – отметил Радий Хабиров. – Хочу от всей республики сказать добровольцам огромное спасибо за искренний и бескорыстный труд. Так сложилось, что на нашу жизнь выпали тяжёлые испытания – коронавирус, лесные пожары 2021 года, специальная военная операция. В этот непростой период вы подставляете своё крепкое плечо нашим жителям.

Глава Башкортостана обозначил ключевые задачи социальной политики региона. В их числе – поддержка военнослужащих, а также семей участников СВО.

– В этой разноплановой работе волонтёры оказывают нам огромную помощь. Большое количество медицинских работников-добровольцев регулярно ездят на Донбасс. Там же трудятся строители, представители бизнеса, работники культуры. Не говоря уже о добровольческих башкирских батальонах, где воюют настоящие патриоты и защитники Отечества. Многие жители отправляют помощь для военнослужащих, для жителей ДНР и ЛНР, – отметил Радий Хабиров. – Это очень серьёзная помощь нашему государству и особенно нуждающимся людей.

Руководитель региона напомнил, что в 2020 году своим указом учредил почётный знак Главы Башкортостана «Доброволец (волонтёр) Республики Башкортостан». На пленарном заседании Радий Хабиров впервые вручил эту награду, а также государственные награды республики. Глава Башкортостана также предложил провести в летний период выездную встречу с добровольцами на базе парка «Патриот» в Чишминском районе.

– Считаю, что с 2020 года у нас в Башкортостане – время героев, это ваше время. Ещё раз огромное вам спасибо! – сказал Радий Хабиров.

***

Пленарное заседание прошло в формате диалога с добровольцами. Они, в частности, поинтересовались, возможно ли организовать систему учёта волонтёрской деятельности в учебных заведениях региона. Радий Хабиров ответил, что можно.

– Твёрдо обещаю, что с 2024 года все вузы на территории республики будут учитывать при поступлении волонтёрскую деятельность абитуриентов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Кроме этого, Башкортостан может выступить на федеральном уровне с инициативой ввести подобное и для колледжей, а также стать пилотным регионом в данном направлении.

Участники форума задали и вопрос, чем они могут помочь в рамках Года полезных дел для малой родины и проекта «Атайсал».

– Сделать можно многое, по разным направлениям. Я лично уже оказал поддержку родной деревне Сайраново в Ишимбайском районе. Теперь планирую благоустроить один из скверов в Ишимбае, – сообщил Радий Хабиров. – А вообще проект «Атайсал» мы объявили для того, чтобы люди делали добрые дела, и таким образом систематизировали эту работу. На сайте проекта мы рассказываем о результатах, проводим форумы участников проекта.

Ещё один вопрос – стоит ли волонтёрам выдвигать свои кандидатуры на политические и выборные должности.

– Это зависит от личных намерений человека. Лично я считаю, что волонтёрство – это очень достойная ступенька для того, чтобы двигаться вверх по карьерной лестнице. В этом нет ничего плохого, – сказал Радий Хабиров.

Глава Башкортостана рассказал и о планах открытия Дома молодёжи в Стерлитамаке, на базе которого смогут работать и объединения добровольцев.

– В этом году начнём ремонт здания для этого центра. Сейчас решаем вопросы по финансированию проекта. А в 2024 году планируем открыть стерлитамакский «Йәшлек House», – заявил Радий Хабиров.

На форуме волонтёры предложили создать региональную систему для учёта и координации работы добровольцев во взаимодействии с Центром управления республикой. Отметим, что на федеральной платформе Добро.ру уже зарегистрировались 76 тысяч волонтёров из Башкортостана и 700 добровольческих организаций. Руководитель региона поручил Минцифры республики проработать это предложение.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163072.html

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: