Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Общество
27 Марта , 15:36

В Башкирии в феврале инфляция в пассажирских перевозках выросла до 18,8%

...

В Башкирии в феврале, по данным Нацбанка, инфляция в услугах пассажирского транспорта показала более чем двукратный рост: с 8,4% в январе до 18,8% в следующем месяце. Отчасти причина - в  изменении периодов оценки. «Изменились даты статнаблюдений за ценами на проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования. В феврале 2024 года стоимость таких билетов была зарегистрирована с учетом повышенного сезонного коэффициента, а годом ранее – с учетом пониженного», - объяснили эксперты.

В целом инфляция в сфере услуг составила 6,9% к февралю 2023-го — на 1 процентный пункт выше января.

Авиакомпаниям пришлось потратиться на топливо и обслуживание воздушных судов. При этом спрос на перелёты, особенно внутри страны, был очень высоким. Поэтому перевозчики смогли поднять цены. Также россияне стали больше летать за рубеж, в итоге стал дороже отдых в Египте и Турции. 

Подорожание услуг ЖКХ в феврале составило 1,7% к февралю 2023-го. С января показатель снизился на 0,6 процентных пункта.

Общая инфляция в Башкирии в феврале составила 7,6% после 7,05% в предыдущем месяце, и сложилась чуть выше общего уровня по ПФО (7,5%), но ниже, чем по стране в целом (7,7%).  Рост цен в секторе продовольствия в прошлом месяце составил 8,4% к году.

Источник: Башинформ

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: