Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Политика
12 Апреля 2022, 20:05

Япония вводит санкции против России

Япония вводит санкции против России

Япония вводит санкции против России
Япония вводит санкции против России
Дополнительные санкционные меры в отношении 398 граждан России и 28 компаний из РФ утвердило правительство Японии в связи с ситуацией на Украине. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД страны.
Рестрикции коснутся некоторых российских законодателей и высокопоставленных военнослужащих. Под действие новых санкций, в частности, попали главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов, его первый заместитель Владимир Касатонов, главком Сухопутными войсками Олег Салюков, депутаты Госдумы Валерий РашкинВасилий ПискаревПетр ТолстойЛеонид СлуцкийИрина Яровая и другие.
Кроме того, Токио заморозит активы "Сбербанка" и "Альфа-банка" и запретит с ними любые транзакции. Запрет также наложен на новые прямые инвестиции в Россию. Это будет возможно только после получения особого разрешения властей.
Среди небанковских организаций, на которые распространяются ограничительные меры – АО "НПК "Техмаш"", Рязанское конструкторское бюро "Глобус", Арзамасское научно-производственное предприятие "Темп-авиа" и некоторые другие.
Как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на заявление главы Минэкономики Японии Коити Хагиуды, с 19 апреля также будет действовать запрет на импорт некоторых видов древесины и машинного оборудования, а также алкогольной продукции из России.
 
"Мы продолжим сотрудничество с международным сообществом, включая страны "Большой семерки", и намерены предпринимать надлежащие меры", – сказал министр.
 
Ранее радио Sputnik сообщило о введении Японией очередного пакета санкций против России.
Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: