Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере торговли и АПК

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере торговли и АПК

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере торговли и АПК
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере торговли и АПК

28 июля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас». На нём рассмотрели новые инициативы в различных отраслях экономики.

***

Генеральный директор компании «Русские ярмарки – Башкортостан» Гилал Гуршумов представил концепцию многофункциональных торгово-развлекательных центров в Уфе, Стерлитамаке и Салавате с суммарным объёмом инвестиций до 900 млн рублей. На площадках планируют разместить торговые помещения, рестораны и фудкорты, зоны отдыха и массовых мероприятий в национальном стиле России и Башкортостана.

Инвестор рассчитывает создать порядка 90 новых рабочих мест в штате торговых комплексов и до 900 мест – для предпринимателей в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг. Зарегистрировать бизнес и оформить аренду торгового места можно будет через мобильное приложение «Русские ярмарки».

Кроме того, проект предусматривает благоустройство прилегающих территорий с оборудованием подъездных путей и парковок для транспорта.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов сообщил, что региональный пакет антикризисных мер позволил включить сферу торговли в список приоритетных отраслей. Это поможет реализовать в Башкортостане новые инициативы.

По итогам обсуждения Инвестиционный комитет присвоил проекту компании «Русские ярмарки – Башкортостан» статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

– Предлагаю начинать работу в Салавате и Стерлитамаке. Если эта инициатива «полетит», то на втором этапе мы рассмотрим предоставление площадки для аналогичного комплекса в Уфе, – сказал Радий Хабиров.

***

О намерениях по созданию в Мелеузовском районе роботизированного животноводческого комплекса на 1 200 коров рассказал генеральный директор сельхозкооператива «Колхоз имени Салавата» Рамис Имангулов.

Предприятие занимается разведением крупного рогатого скота, а также выращиванием зерновых культур и картофеля. В рамках инвестпроекта близ села Зирган планируют смонтировать каркасные коровники с системой роботизированного доения, блок для хранения и распределения молока, а также вспомогательные сооружения.

Новый комплекс производительностью 50 тонн молока в сутки начнёт работать в 2024 году и позволит создать 42 рабочих места. Для его строительства уже подобрали площадку, определили перечень необходимого оборудования и начали переговоры с монтажными организациями. Общий объём вложений – 1,2 млрд рублей.

На «Инвестчасе» проекту присвоили статус приоритетного. В качестве мер господдержки инвестору возместят часть затрат на приобретение племенного скота и сельхозтехники.

***

Коммерческий директор компании «Смарт офис» Андрей Гашев представил инициативу создания фабрики по серийному изготовлению мебели. По итогам консультаций с Корпорацией развития Башкортостана производство планируют разместить на территории индустриального парка «Уфимский».

Стоимость оборудования и монтажных работ оценивается в 180 млн рублей. Работать на фабрике будут 30 специалистов, которые займутся выпуском мебели для офисов и торговых предприятий. Инвестор рассматривает возможность привлечения выпускников Уфимского лесотехнического техникума.

– Это хороший вариант решения кадрового вопроса. Но главное – какую зарплату вы предложите ребятам, – отметил Радий Хабиров.

Инвесткомитет республики одобрил предложенный проект. Инвестору предоставят налоговые льготы, предусмотренные для резидентов индустриального парка.

***

Отдельно на Инвестиционном часе рассмотрели блок проектов с объёмом вложений до 100 млн рублей. О них рассказал первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Так, ООО «Прайм Групп» планирует построить многофункциональный придорожный комплекс вблизи села Удельно-Дуваней на автомобильной дороге Уфа–Бирск–Янаул. На площадке разместят автостоянку, аптеку и минимаркет с продукцией местных фермеров. При этом появится 20 новых рабочих мест. В проект планируют вложить 24,4 млн рублей.

На «Инвестчасе» приняли решение включить инициативу в перечень приоритетных и предоставить в аренду земельный участок для строительства объекта.

Еще один проект намерена реализовать компания «Стройиндустрия». Речь идёт о создании в Учалинском районе производства дорожных бордюров и плит из белого гранита. Продукцию будут использовать в том числе для благоустройства и отделки индивидуальных жилых домов. Объём инвестиций составит 70 млн рублей. По планам инвестора к 2025 году на новом производстве появится 30 рабочих мест. Инициатива также получила поддержку Инвесткомитета региона с присвоением приоритетного статуса.

#инвестиция#сельскоехозяйство#торговля

 

Источник:https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/156006.html 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: