Принято решение об индексации выплат с 1 апреля 2024 года: кому положено повышение?
Все новости
Происшествия
22 Января 2022, 14:07

Он просил милостыню в одном из городов Башкирии и оказался попросту расходным материалом, еще и ... без ног. ШОК

Попал в один из городов Башкирии без ног. Из чувства жалости многие подают милостыню на улицах, при этом подавляющее большинство из тех, кто ее просит, — расходный материал многомиллионного попрошайнического бизнеса. О том, что происходило в одном из башкирских городов - читайте на сайте...

Он просил милостыню в одном из городов Башкирии и оказался попросту расходным материалом, еще и ... без ног. ШОК
Он просил милостыню в одном из городов Башкирии и оказался попросту расходным материалом, еще и ... без ног. ШОК

Из чувства жалости многие подают милостыню на улицах, при этом подавляющее большинство из тех, кто ее просит, — расходный материал многомиллионного попрошайнического бизнеса. О том, кто и как попадает в нищее рабство и почему оттуда так сложно вырваться.

 

В ветхом домике в подмосковном Подольске обездоленных инвалидов удерживали почти год. Однажды одному из них не удалось сбежать с точки, где он попрошайничал, и добраться до полицейского участка.

Как выяснилось, бизнес на сочувствии организовали двое местных жителей. Сначала они собирали по округе бездомных и больных, забирали у них документы, а потом распределяли между ними так называемые рыбные места с высокой проходимостью. По точкам попрошаек развозил Евгений Варин.

Татьяна Петрова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области: «По предварительной информации, злоумышленники в арендуемом доме незаконно удерживали социально незащищенных граждан с явными признаками инвалидности. С целью получения материальной выгоды они принуждали их просить подаяние в местах массового скопления людей на территории городского округа Подольск».

Рабочий день инвалидов начинался в семь утра и заканчивался поздно вечером. Всю выручку они отдавали работодателям. За это их кормили и обеспечивали ночлегом.

Пожаловаться бездомные не могли. Они даже не знали, где живут. Кроме того, попрошайкам запрещалось общаться с людьми на улице. За этим внимательно следил второй фигурант уголовного дела — Евгений Проценко.

Евгений, один из удерживаемых бездомных: «Электричку видно с окна кухни было. Какой это адрес, никто не знал».

По словам инвалидов, их наказывали за любую провинность. Чаще всего за то, что не зарабатывали установленную работодателями суточную норму — три тысячи рублей. Впрочем, бывали и по-настоящему золотые дни.

Евгений: «В последний раз у меня забрали 70 тысяч, один раз 160 привез!»

Часть собранной инвалидами мелочи, аккуратно расфасованной по пакетам, оперативники обнаружили в доме, где подельники удерживали попрошаек. Сейчас Евгений Варин и Евгений Проценко под следствием. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

После дачи показаний освобожденные инвалиды разъехались кто куда. У дяди Жени, как выяснилось, в Подмосковье есть собственная комната в коммуналке. Зарабатывать на жизнь пенсионер решил уже проверенным способом — попрошайничеством. Правда, говорит, работать теперь будет исключительно на себя.

Остальных собратьев дяди Жени по несчастью распределили по домам милосердия. Впрочем, как показывает практика, это вовсе не означает, что теперь инвалид будет в полной безопасности. На собственном опыте в этом убедился Виктор Пинигин из Тюмени.

В прошлом году на пороге приюта, где проживал безногий инвалид появился человек. Он представился дальним родственником Виктора и заявил, что готов забрать к себе домой. Сотрудники пансионата помогли собрать вещи, сделали фото на память и с полной уверенностью, что еще один одинокий старик нашел близких, попрощались с ним.

Судя по документам дальнего родственника, Пинигин должен был отправиться в республику Татарстан, но его, как выяснилось, увезли в небольшой городок Октябрьский в Башкирии, где несколько месяцев заставляли заниматься попрошайничеством. Как сложилась бы судьба инвалида, несложно догадаться. Но после того, как он обморозил руки на паперти, мужчина стал своим хозяевам не нужен. От него быстро избавились, бросив на ступеньках местной больницы.

Соседкой по палате оказалась сотрудница ФСИН Виктория Иванова. Она решила помочь больному старику и отправила его фото волонтерам. Те вышли на тюменский дом милосердия, где Виктор жил до своего похищения, и согласились вернуть его обратно.

Источник: https://www.ntv.ru/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас: