Происшествия
5 Мая 2022, 19:03

Машину занесло, погибли трое

Больше года назад весь Зианчуринский район скорбил. Наш земляк Фанур Махмутов возвращался с семьей домой, однако вернулись не все.... Тот страшный день помнят все.

Машину занесло, погибли троеМашину занесло, погибли трое
Машину занесло, погибли трое

9 января около трёх часов дня Фанур Махмутов вместе с женой и тремя малолетними детьми на автомашине «Мицубиси-Лансер» возвращался из города Стерлитамака к себе домой – в село Исянгулово Зианчуринского района.

Все были пристегнуты ремнями безопасности. Всю дорогу отец семейства ехал со скоростью около 90 км/ч, правила дорожного движения старался не нарушать. Не доезжая до поворота в город Мелеуз (216 километр автодороги Уфа-Оренбург), он догнал грузовой автомобиль, который следовал со скоростью около 70 км/ч, и решил его обогнать, потому что в лобовое стекло из-под колес грузовика летели камни и грязь. Никаких знаков о том, что обгон запрещен, в том месте не было, поэтому, убедившись, что встречная полоса свободна, Махмутов обогнал грузовой автомобиль «Скания», стал перестраиваться на свою полосу движения. Когда он уже почти перестроился, его автомобиль вдруг развернуло и вынесло на встречную полосу движения. В этот момент водитель «Мицубиси» заметил, что по полосе встречного движения ему навстречу движется автомобиль белого цвета, расстояние до которого было около 20 метров, и тут же произошло столкновение…

Во встречной машине «Хундай-Солярис» ехала семья Каримовых – мама, папа и двое маленьких детей. Они возвращались из деревни Якшимбетово Куюргазинского района к себе домой, в Уфу. Оба ребенка – сын и дочь – сидели в детских креслах, установленных на заднем сиденье, их родители были пристегнуты ремнями безопасности.

Как пояснил на судебном заседании Ильгам Каримов, после поворота на Мелеуз был участок дугообразной формы, уходивший влево, и в определённый момент Ильгам увидел, что навстречу едет грузовой автомобиль. Машина Каримовых приблизилась к нему, и тут неожиданно грузовик обогнал легковой автомобиль темного цвета. Он уже перестраивался на полосу своего движения, но расстояние оставалось совсем небольшое. Ильгам быстро принял вправо, чтобы избежать столкновения, но встречный автомобиль выехал на полосу его движения и произошла ужасная авария. Всё случилось «молниеносно», за доли секунды, он не успел среагировать.

Оба водителя после ДТП были в шоковом состоянии, пришли в себя в больнице только на следующее утро и узнали о гибели родных: авария унесла жизни жены Фанура и обоих детей Ильгама. Оставшиеся в живых участники страшного ДТП получили многочисленные повреждения, сочетанные травмы в виде ушибов и переломов, после которых они долго восстанавливались.

Как рассказал суду Фанур Махмутов, он, чувствуя свою вину, пытался принести личные извинения Ильгаму Каримову и родителям его супруги, однако те отказались с ним разговаривать и не приняли предложенных в качестве помощи денег. На судебном заседании супруги Каримовы и их родные требовали для виновника аварии самого строгого наказания, так как гибелью детей им причинена ничем не поправимая травма.
Ну, а мать погибшей жены Фанура, наоборот, просила не лишать его свободы, поскольку сама она является инвалидом, воспитывать детей не сможет и их придётся отдать в детский дом. Также тёща пояснила, что зять её – положительный человек, жили они с её дочерью хорошо, любили и уважали друг друга. Сама она Фанура простила и претензий к нему не имеет.

Из формулировок приговора суда следует, что подсудимый Махмутов не учёл дорожные и метеорологические условия и в результате не справился с рулевым управлением, потерял контроль за транспортным средством. Это повлекло по неосторожности смерть трех человек.

При определении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: признание Фануром Махмутовым вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей, оставшихся без матери, а также действия, направленные на заглаживание вреда и возмещение ущерба супругам Каримовым. Поэтому гражданский иск супругов Каримовых о взыскании с винов-
ного по миллиону рублей в пользу каждого потерпевшего был удовлетворён частично – по 750 тысяч рублей каждому, всего полтора миллиона рублей.

Махмутов осуждён по части 5 статьи 264 УК РФ и получил наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.

На основании части 1 статьи 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения детьми Фанура четырнадцатилетнего возраста.

Источник: https://kumertime.info/ 

Автор:Алина Мустафина
Читайте нас