

Студентов из Таджикистана и Азербайджана пытавшихся устроить диверсию на железной дороге в Башкирии арестовали на два месяца
Советский районный суд Уфы арестовал на два месяца четвертых парней, обвиняемых в совершении террористического акта. Обвиняемые пробудут под стражей до 28 декабря.
18-летние студенты Фаррухжон Зокиров из Уфимского авиационного техникума и Мустафа Шахбазов, Эмин Садыгов из Уфимского медколледжа и его брат Амин. Первые родом из Таджикистана, Садыговы — из Азербайджана. В октябре совершили серию поджогов на объектах Российских железных дорог на территории Башкирии. На перегоне «Черниковка — Шакша» (1634 км) Демской дистанции электроснабжения они подожгли пост секционирования, на перегоне «Дема — Блокпост» (1606 км) — пункт управления разъединения контактной сети и четыре релейных шкафа.
27 октября днем двое из обвиняемых были задержаны сотрудниками УФСБ Башкирии при попытке поджечь пост секционирования «Правая Белая» главного хода Куйбышевской железной дороги на улице Ущелье в Уфе. По данным источника, злоумышленники были не согласны с политикой России по проведению спецоперации на Украине и устроили поджоги с целью дестабилизации органов власти.